Строительство хранилищ, которые могли бы обеспечить потребителей газом в случае перебоев с поставками, одобрено комитетом Европарламента по промышленности. Первоначальное предложение скорректировано: Еврокомиссия предлагала создать запасы на 60 дней, но депутаты посчитали, что создание таких хранилищ обойдется некоторым членам ЕС слишком дорого и будет вполне достаточно иметь резерв на 45 дней. А по другому пункту позиции были ужесточены: теперь чрезвычайный режим управления энергосистемой ЕС будет объявляться при сокращении поставок на 10% не в целом по системе, а даже в отдельной стране.

К идее создания экстренного запаса Брюссель подтолкнул газовый кризис, разразившийся в январе прошлого года. Тогда спор между Москвой и Киевом вокруг условий поставки газа и стоимости его транзита привел к тому, что без российского газа на целых три недели осталась и Европа. Не добавили европейцам спокойствия и военные действия на Южном Кавказе в августе 2008 года. Как отмечает Reuters, тогда «российские войска подошли угрожающе близко» к газопроводу «Баку — Эрзурум». Сейчас он не имеет отношения к снабжению топливом ЕС, но может стать частью проекта «Набукко», по которому Европа сможет получать газ из Средней Азии и из Ирака. Строительство недостающих участков «Набукко» может начаться в 2011 году.

Концепция газовой безопасности Европы с учетом поправок, внесенных комитетом, будет вынесена на голосование Европарламента в мае, после чего ее еще должны будут одобрить все члены ЕС. Документ предусматривает и модернизацию уже существующих транзитных путей, что значительно дешевле строительства газохранилищ. Так, в случае необходимости в обратном порядке предполагается использовать трубопровод «Ямал — Европа» (заметим, что на территории Польши он управляется компанией, в которой «Газпром» имеет половину доли, что исключает его реверс без согласия Москвы).

Российский импорт обеспечивает до трети потребности Европы в газе, в последнее время эта цифра уменьшается.