Согласно разным и довольно противоречивым данным, Ветров в ходе операции под кодовым названием «Прощай» (Farewell — именно на английском, чтоб никто не догадался) выдал французам около 4 тысяч секретных документов по части советской научно-технической разведки из архивов КГБ. Франсуа Миттеран, в свою очередь, передал их Рейгану, что привело к раскрытию и высылке полутора сотен советских агентов и, как считают создатели фильма, последующему краху СССР. Раскрытый и расстрелянный в 1985 году Ветров — одна из самых противоречивых фигур холодной войны. Во Франции он считается отважным героем-одиночкой, пожертвовавшим жизнью в борьбе против тоталитарного режима, а на родине — предателем и убийцей. Обсуждения подробностей его сотрудничества с западными спецслужбами и исторических последствий напоминают самые закрученные сюжеты Тома Клэнси.

Если верить фильму, свобода угнетенного советского народа обошлась французским разведчикам в бутылку Moёt, пару кассет Queen и Лео Ферре, плеер и школьную хрестоматию поэзии — Бодлер, Малларме, де Виньи. Ветров (в фильме — Сергей Григорьев в исполнении Эмира Кустурицы) представлен идеалистом-франкофилом, которого погубила излишняя сентиментальность. Жену Ветрова-Григорьева Наташу играет Ингеборга Дапкунайте, а героиню служебного романа Алину — Дина Корзун. На роль Ветрова планировались последовательно Никита Михалков и Сергей Маковецкий, но, по словам режиссера Кристиана Кариона, министр культуры РФ Александр Авдеев, бывший в восьмидесятые первым секретарем посольства СССР по Франции и высланный из Парижа в разгар скандала из-за операции «Прощай», настоятельно не рекомендовал именитым актерам участвовать в съемках. Впрочем, российская пресса утверждает, что и Михалков, и Маковецкий сами отказались играть столь неоднозначную роль.

Москву в фильме изображает Харьков, поскольку, по словам режиссера, агенты КГБ, засевшие в Минкульте, не дали разрешения на съемки полнометражного фильма. По той же причине фильм вряд ли в обозримом будущем выйдет в российский прокат. Правда, посмотреть его, естественно, все равно можно: достаточно набрать в поисковике «affaire farewell скачать субтитры».

Кристиан Карион рассказал, к каким ухищрениям пришлось прибегнуть, чтобы в кадре появилась хотя бы высотка МГУ:

А Дина Корзун поделилась впечатлениями о работе с Эмиром Кустурицей.

Впрочем, у русских зрителей фильм вызвал неоднозначную реакцию.