Это важнейшее внутриполитическое достижение президента Обамы, который весь первый год правления убеждал конгрессменов поддержать законопроект.

На реформирование системы здравоохранения предлагается выделить 940 миллиардов долларов в течение 10 лет. Предполагается обеспечить медицинскими страховками 32 миллиона американцев, которые не в состоянии оплатить существующие ныне частные медицинские страховки.

Такой исход голосования стал возможен во многом благодаря тому, что реформу поддержала группа депутатов-демократов во главе с Бартом Ступаком (Bart Stupak), которая выступает против абортов. Ступак объяснил, что достигнута договоренность с Бараком Обамой о том, что реформа здравоохранения не отменит запрет на выделение федеральных денег на аборты.

Республиканцы всей фракцией выступили против принятия законопроекта: они считают, что принятие данного закона приведет к повышению налогов и вмешательству государства в дела здравоохранения. Сара Пейлин, экс-губернатор Аляски и кандидат в вице-президенты США на выборах-2008, в интервью Fox News назвала принятие реформы «началом Армагеддона».

В ходе работы над проектом были подготовлены две версии документа — по итогам голосования в палате представителей и в сенате. В конце концов возникла необходимость в разработке единой версии реформы здравоохранения, так как обе палаты приняли два различающихся варианта законопроекта. Барак Обама представил обобщенный и доработанный законопроект, в котором преобладает «сенатский» вариант. 21 марта конгресс одобрил окончательную версию документа о реформе здравоохранения.