В список также попадут 70 связанных с Huawei компаний. Американским предпринимателям, которые продают их продукцию, потребуется специальная лицензия.

15 мая президент США Дональд Трамп подписал указ, который вводит режим чрезвычайного положения для защиты американской информационно-коммуникационной инфраструктуры. Он позволяет наложить запрет на коммерческие сделки с иностранными IT-компаниями, которые представляют угрозу для страны.

«Такой шаг помешает компаниям, принадлежащим иностранцам, использовать американские технологии для подрыва национальной безопасности США»,— говорится в заявлении министра торговли Уилбура Росси.

Почему это важно:

Конфликт между правительством страны и Huawei обострил китайско-американские отношения. США и Китай несколько месяцев находятся в состоянии «торговой войны». Переговоры между Вашингтоном и Пекином зашли в тупик, когда Китай и США объявили о повышении пошлин.

«Дональд Трамп объявил Китаю торговую войну. Американский президент устал договариваться с неуступчивым китайским руководством и решил, что добрая ссора будет лучше худого мира», — считает колумнист «Сноба» Геворг Мирзаян.  

Что еще известно:

В Пекине называют «политическим преследованием» дело финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу. В США ее обвиняют в банковском мошенничестве, промышленном шпионаже, и сотрудничестве с Ираном в обход санкций. Также Вашингтон считает, что технологии Huawei могут быть использованы спецслужбами Китая. Компания отрицает все обвинения.