Студенты и другие гости вечера собрались послушать, как главный редактор журнала Vogue Анна Винтур, американский модельер Майкл Корс и супермодель Наталья Водянова будут обсуждать проблемы со здоровьем, которые часто испытывают манекенщицы.

Круглый стол организовал Дэвид Херцог (David Herzog), один из ведущих специалистов в области eating disorders (расстройства пищеварения на нервной почве). Херцог считает, что винить только модную индустрию в распространении булимии и анорексии неверно, это более сложное явление. Но раз уж «сами идеологи моды требуют изменений, с ними обязательно надо объединиться и их поддержать».

На этом слово предоставили Анне Винтур, которую считают одной из самых влиятельных женщин мира. Она рассказала, что еще в 2007 году Совет модельеров Америки (Council of Fashion Designers of America) запустил первую в своем роде программу, чтобы привлечь внимание к специфическим проблемам со здоровьем, с которыми сталкиваются модели.

Сменивший Винтур Майкл Корс поведал, что инициативу CFDA уже поддерживает практически: он не допускает к участию в своих показах моделей, которые, на его взгляд, страдают от серьезных расстройств. А теперь вообще не будет работать с моделями младше 16 лет.

Но более всего публику интересовало мнение Натальи Водяновой. Модель рассказала, как сама справлялась с расстройством режима питания. По ее словам, испытывающие проблемы модели не всегда имеют доступ к психологической помощи, которая им необходима: «Обычно они очень молоды и не знают, как справляться с признанием. Но еще сложнее им выдерживать постоянную критику. У моделей должна быть возможность обращаться за консультациями к специалистам, чтобы не оставаться наедине с гремлинами в голове».

Речь Водяновой была призвана охладить пыл девушек, мечтающих стать похожими на нее. Одна из студенток спросила модель, как простые смертные должны мириться с самим фактом существования столь идеальных созданий. «Все сложнее, чем кажется. У всего есть цена, которую приходится платить. Вам следует не ориентироваться на меня, а искать позитивные стороны в самих себе и двигаться дальше», — ответила Водянова.

Однако, похоже, для Корса и Винтур разговоры о проблемах моделей со здоровьем лишь еще один модный тренд. Когда Херцог спросил присутствующих, верят ли они, что их усилия изменят стандарты индустрии, редактор журнала Vogue лишь рассмеялась: «Мы не можем ничего гарантировать», а Майкл Корс отшутился: «Мода меняется слишком быстро».