Теперь, если китайцы решат воспользоваться поисковиком Google, их запросы будут автоматически перенаправляться с китайского домена Google.cn на Google.com.hk — гонконгский сервер поисковика. Здесь они смогут получить доступ к полной версии основных сервисов Google — Google Search, Google News и Google Images. Для пользователей, проживающих в Гонконге, ничего не изменится, однако поисковик, возможно, будет работать медленнее, поскольку увеличится поток запросов из континентального Китая. Гонконг — бывшая британская колония — имеет особый статус в составе КНР. В регионе действует частичная автономия, которая включает и свободу слова.

О намерении отказаться от фильтрации результатов поиска Google объявил в начале января. Тогда же компания предупредила, что, вероятно, полностью свернет работу своего офиса в Китае. Скандал разгорелся после того, как Google рассказал о массированной хакерской атаке, направленной против китайских правозащитников и их соратников из других стран. Впрочем, прямых обвинений в адрес китайского правительства так и не прозвучало.

«Мы очень надеемся, что правительство Китая с уважением отнесется к нашему решению. Однако мы хорошо понимаем, что в любой момент оно может заблокировать доступ китайских пользователей к нашим сервисам», — пишет вице-президент Google Дэвид Драммонд в корпоративном блоге.

Китайские СМИ резко осудили решение Google. Как передает CNN, в прессе действия американской компании называют «абсолютно неверными» и «нарушающими письменные обещания». Официальный Пекин тем временем уверяет, что поступок Google не повлияет на американо-китайские отношения, которые в последние месяцы и без того резко ухудшились.