В сообщении компании говорится, что таким образом YouTube делает «еще один шаг» в политике борьбы с ненавистью. Это коснется любых видео, где утверждается превосходство какой-либо группы, оправдывается дискриминация, изоляция или неравноправие «на основе таких качеств, как возраст, пол, раса, каста, религия, сексуальная ориентация или статус ветерана», — сказано в заявлении.

Что еще известно:

К запрещаемым относятся и ролики, пропагандирующие или прославляющие нацизм. Удалят и контент, в котором отрицается Холокост или стрельба в школе Сэнди Хук. Компания начала применять новые правила одновременно с публикацией заявления, но, как утверждается, «потребуется время», чтобы системы полностью активировались. Расширение охвата контента будет идти в течение следующих нескольких месяцев.

Пограничный контент:

В январе  2019 года компания обновила свои системы в США для ограничения рекомендации пограничного контента и вредной дезинформации. Среди них видео о фальшивых чудо-лекарствах от серьезных болезней, а также с утверждениями о плоской Земле. «Мы надеемся довести эту обновленную систему до большего числа стран к концу 2019 года», — говорят в YouTube.

Что важно знать:

Из-за введения ограничений на пограничный контент, количество его просмотров удалось сократить в США более чем на 50 процентов. В будущем в YouTube хотят поднимать в рекомендациях «более авторитетный контент».