Политик отметил, что мигранты «будут высланы так же быстро, как и пришли». Депортацией займется иммиграционная и таможенная полиция США.

Подобные операции обычно держат в секрете, отмечает The Washington Post. В 2018 году Трамп и другие чиновники пригрозили мэру Окленда Либби Шааф уголовным преследованием за предупреждение жителей города о подготовке рейда.

Почему это важно:

Газета предполагает, что речь идет о депортации семей с детьми. В результате операции их членов могут разлучить, потому что в некоторых случаях у детей есть гражданство США, в отличие от родителей. Взрослых могут депортировать, пока дети находятся в школе, детском саду или летнем лагере, пишет The Washington Post.

Что еще известно:

В США существует проблема нелегальной иммиграции. По официальным оценкам в стране более 13 миллионов (по неофициальным около 40 миллионов) нелегальных мигрантов. Большинство из них попали в США через южную границу с Мексикой.

Осенью 2018 года несколько караванов из Центральной Америки направились к границе США. Тысячи беженцев заявили, что бегут от насилия и бедности. Многие из них сами сдались пограничникам, чтобы просить убежище.

На границу отправили военных. Им разрешили стрелять на поражение. 25 ноября пограничники применили слезоточивый газ, чтобы остановить толпу из нескольких сотен человек. 

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который запретил предоставлять убежище беженцам. Позже суд его отменил, посчитав, что он противоречит законодательству страны.