Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Проект «Свободный полет», подготовленный Музеем AZ,  открывает выставочную программу площадки «Западное крыло» на территории Новой Третьяковки, где галерея планирует проводить крупные междисциплинарные выставки.

Экспозиция объединяет работы представителей неофициального искусства СССР 1960–1980-х, создавших «советский ренессанс», и Андрея Тарковского. По словам кураторов, творческие пути художников и режиссера почти не пересекались, однако между их произведениями можно заметить некоторую связь.

 Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

На выставке представлены три фильма Андрея Тарковского: «Андрей Рублев», «Солярис» и «Сталкер», в каждом из которых режиссер создал собственную художественную вселенную. Гостей ждет погружение в тотальную инсталляцию, где кинообразы Тарковского сопоставляются с живописными, графическими, скульптурными работами художников и с современным видеоартом. В экспозицию также включены архивные документы, предоставленные фондом поддержки культурных и кинематографических инициатив «Два Андрея».

 Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

В течение выставки в музее будет работать кинотеатр, в котором посетители смогут посмотреть фильмы Андрея Тарковского и картину «Новый полет на Солярис» режиссера Ираклия Квирикадзе, посвященную героям проекта «Свободный полет».

Выставка пройдет с 21 июня по 22 сентября 2019 года.

27 июня

Новая Третьяковка, «Западное крыло», Крымский Вал, д. 10

Начало в 19.30

Извините, запись закончена.