Обновление: В интервью РБК Титиев заявил, что продолжит заниматься правозащитной деятельностью, но не в Чечне, поскольку не хочет «рисковать коллегами».

После освобождения журналисты спросили Титиева, планирует ли он вернуться к правозащитной деятельности. Тот ответил: «А я из нее и не уходил».

10 июня суд чеченского города Шали удовлетворил ходатайство защиты Титиева об условно-досрочном освобождении. Сегодня оно вступило в силу.

Дело Титиева:

Оюба Титиева задержали в начале 2018 года по подозрению в хранении марихуаны. В марте 2019 года Титиева признали виновным в хранении наркотиков и приговорили к четырем годам колонии-поселения. Согласно приговору, Титиев хранил марихуану весом не менее 207,84 грамма, наркотик обнаружили у него при осмотре в машине 9 января 2017 года.

Сам правозащитник считает дело против себя сфабрикованным, а также уверен, что марихуану ему подбросили полицейские. По данным «Новой газеты», преследование Титиева связано с расследованием правозащитников о массовой казни в Грозном. В Евросоюзе потребовали «безоговорочно и незамедлительно» освободить правозащитника. Там заявили, что приговор напрямую связан с деятельностью Титиева.