В Нью-Йорке арестован исполнительный директор UBS Securities LLC Игорь Потероба, ожидается, что в ближайшее время он предстанет перед судом в Манхэттене. Его сообщник, трейдер Citigroup Asset Management и Western Asset Management Алексей Коваль был доставлен в суд Чикаго накануне. Третьим фигурантом дела называют Александра Воробьева, проживавшего в Торонто и вернувшегося в Россию.

В суды параллельно поданы уголовные иски от прокуратуры и гражданские иски от Комиссии по ценным бумагам США (SEC). По данным обвинения, Потероба начиная с июля 2005 года передал Ковалю и Воробьеву с помощью зашифрованных электронных писем информацию о как минимум 11 сделках по слиянию и поглощению в фармацевтическом секторе. По одной из версий, в электронной переписке, которой располагают власти, они называют используемые в незаконных операциях акции «картошкой», а деньги — «бонусными милями». Сообщники, узнав о готовящихся сделках раньше других участников рынка, использовали эту информацию при операциях на фондовых площадках. Как отмечает SEC, все трое «инсайдеров» познакомились еще в 1990-е годы во время учебы в Университете Нью-Хейвена в штате Коннектикут. Прокуратура называет доход злоумышленников от незаконных сделок в размере 870 тысяч долларов, SEC же заявляет о более чем 1 миллионе долларов прибыли.

Потероба и Коваль обвиняются по статьям о мошенничестве с ценными бумагами и сговоре с целью совершения мошенничества. Им обоим грозит по 20 лет тюрьмы и штраф 5 миллионов долларов.

Как отмечает Bloomberg, арест Потеробы и Коваля стал частью федеральной кампании по борьбе с инсайдерскими сделками в США. За последнее время обвинения в подобных преступлениях были предъявлены 21 человеку.

Одновременно с этим в Лондоне в результате операции Управления по финансовым услугам (The Financial Services Authority, FSA) арестованы по подозрению в совершении инсайдерских сделок семь высокопоставленных сотрудников финансовых компаний, в том числе Deutsche Bank, дочерней компании BNP Paribas Exane и Moore Capital. В FSA и Агентстве по борьбе с организованной преступностью, которые совместно проводили задержания, заявляют, что прошедшая операция стала самой масштабной за последние годы: более 140 сотрудников правоохранительных органов вели следствие по этому делу более двух лет. Подробности обвинений против задержанных не раскрываются. Сообщается лишь, что все семеро будут отпущены под залог после допроса.