Минэкономразвития подготовило предложения по упрощению миграционного режима для иностранных специалистов. Зарубежные профессионалы самого разного профиля требуются хотя бы для строительства российской Кремниевой долины, которая пока является одним из немногих конкретных проектов в рамках объявленной президентом Медведевым модернизации.

Как сообщил «Ведомостям» советник директора Федеральной миграционной службы Олег Артамонов, этот механизм уже был опробован — соглашение об облегчении оформления разрешительных документов для самих высококвалифицированных специалистов, членов их семей и сопровождающих уже заключено с Францией.

Будут отменены квоты на выдачу разрешений на работу и приглашений на въезд, не потребуются согласовывать наем иностранного работника с местным органом занятости. И вместо года-двух, которые сейчас требуются у работодателя на оформление всех необходимых документов, процесс займет всего месяц.

Сотрудники Минэкономразвития и ФМС рассчитывают согласовать изменения в межведомственные инструкции в максимально короткие по российским понятиям сроки — так, чтобы они начали действовать уже с 1 января 2011 года.

Очевидно, что все это облегчит иностранцам дорогу в Россию. Но в стране масса проблем и без миграционных барьеров. И захотят ли зарубежные специалисты ехать сюда работать, еще большой вопрос.