Фото: Пресс-служба фестиваля
Фото: Пресс-служба фестиваля

История Sochi Jazz Festival началась в 2010 году, когда в Сочи впервые прошла Культурная Олимпиада. В этом году фестиваль пройдет в десятый раз, в течение четырех дней на разных площадках будут выступать иностранные и российские джазовые исполнители. 

Фестиваль откроется 1 августа джаз-парадом. Во второй день зрителей ожидает выступление Квартета Олега Бутмана и совместный концерт джазовой вокалистки Джейн Монхайт и ее трио вместе с Квинтетом Игоря Бутмана. Монхайт называют одной из главных американских джазовых вокалисток своего времени. Ее дебютный альбом Never Never Land больше года продержался в джазовых чартах журнала Billboard, а сама певица дважды была номинирована на «Грэмми». 

В субботу, 3 августа, гости услышат американского певца, композитора Аллана Харриса. Музыкант дважды становился обладателем премии New York Nightlife в номинации «Выдающийся джазовый вокалист», на его счету более десяти альбомов. На сцене также выступит основанный в 1938 году Государственный джаз-оркестр Армении.

Фестиваль завершится гала-концертом, в котором примут участие Игорь Бутман и Аллан Харрис, Московский джазовый оркестр, который в 2019 году празднует свое 20-летие, а также 12-кратный номинант на премию «Грэмми» — группа Spyro Gyra. Коллектив был основан в 1974 году и стал одним из самых популярных и коммерчески успешных команд в жанрах джаз-фьюжн и поп-джаз. 

1–4 августа
Фестиваль откроется 1 августа в 19.00 на площади Флага

2 августа — Квартет Олега Бутмана
Парк науки и искусства «Сириус», Олимпийский просп., 1Начало в 19.30

2 августа — Трио Джейн Монхайт и Квинтет Игоря Бутмана
Зимний театр, Театральная ул., 2
Начало в 20.00

3 августа — Аллан Харрис и Государственный джаз-оркестр Армении
Зимний театр, Театральная ул., 2
Начало в 20.00

4 августа — Гала-концерт закрытия фестиваля 
КЗ «Фестивальный», ул. Орджоникидзе, 5
Начало в 20.00

Участники проекта смогут посетить все концерты фестиваля