Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Детство главного героя Курта Барнерта прошло в нацистской Германии, а юность — в Восточной Германии, откуда он решил сбежать в Западную, чтобы заниматься живописью и свободно работать. Однако прошлое настигает художника, когда в отце своей возлюбленной Элли Сибанд он узнает человека, ответственного за страшные преступления. Барнерт разоблачает его через свои картины, которые со временем становятся манифестом целого поколения. 

Фильм основан на биографии немецкого художника Герхарда Рихтера. Идея создания фильма возникла у Доннерсмарка, когда он познакомился с творчеством художника. Герхард Рихтер лично встречался с Доннерсмарком и одобрил сценарий фильма, однако попросил изменить все имена и не раскрывать секрет, где в фильме реальность, а где — фантазия режиссера.

Показ пройдет в рамках программы «КАРО.Арт» при поддержке проекта «Сноб». Фильм представят режиссер Юрий Быков, который расскажет о своем отношении к фильмам Доннерсмарка и о влиянии режиссера на творчество самого Быкова, и кинокритик Саша Щипин, который поговорит о «Работе без авторства» в сравнении с предыдущими фильмами режиссера.

Мировая премьера фильма «Работа без авторства» состоялась на 75-м Венецианском кинофестивале, где картина была удостоена награды Arca Cinema Giovani Award за лучший фильм по версии молодежного жюри. Фильм также был номинирован на премию «Оскар-2019» в категориях «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучшая операторская работа».

2 сентября

«Каро Октябрь», 5 зал, Новый Арбат, 24

Сбор гостей в 19.00

Начало фильма в 19.30

Извините, запись закончена.