Что происходит с организмом человека, который честно соблюдал сорокадневный пост, а потом в одну прекрасную полночь сел за стол и начал уплетать отбивную ягненка, заедая ее рулетом из печени, яйцами и традиционной сладкой пасхой из жирного творога, запивая все это алкоголем? Нетрудно догадаться — случается серьезная перегрузка всей пищеварительной системы. Этой праздничной пищевой бомбе можно смело присвоить название «бомба имени доктора Аткинса» — изобретателя диеты, неоднократно подвергнутой научной критике: полный отказ от овощей и сложных углеводов в пользу всего мясного, молочного и жирного.

«Чуть наступила Пасха — и поехали по Москве кареты cкорой помощи. Количество пищевых расстройств, приступов холецистита и панкреатита резко увеличивается, — говорит специалист по долголетию, доктор медицинских наук Михаил Корякин. — Почему-то каждый раз люди забывают о том, как у них болел живот к вечеру первого дня Пасхи в прошлом году».

Конечно, врач даже накануне законного праздничного застолья даст какой-нибудь слишком постный совет, скажем мы. И, в конце концов, все взрослые люди, и свою норму еды и питья знаем. Но верно и то, что человечество сейчас чревоугодничает больше, чем раньше. Буквально за последние десятилетия средний размер порций, съедаемой нами за один прием, сильно вырос по сравнению даже с тем, как люди ели сто лет назад. Увеличение потребления в конце XX — начале XXI века — общее место. Но так ли уж велика в этом заслуга современной «потреблятской» культуры? Об этом задумались ученые из Корнельского университета, братья Брайан и Крейг Уэнсинк, один — специалист по психологии питания, другой — богослов. Они решили сравнить на предмет размера порций 52 картины с изображением последнего ужина Христа с апостолами, написанные за последнюю тысячу лет. (Кстати, синоптические Евангелия — Матфея, Марка и Луки — однозначно утверждают, что Тайная вечеря и была еврейской пасхальной трапезой.)

Результаты исследования были опубликованы в апрельском номере International Journal of Obesity. Получилось, что социально приемлемая граница чревоугодия отодвигалась с каждым витком времени: от ранних живописных сюжетов «Тайной вечери» к более поздним размеры пищи на картинах увеличивались — хлеб становился пышнее, явства «набирали сок». С начала второго тысячелетия до XVIII века размеры главного блюда увеличились на 69%, размеры тарелок — на 66%, а куски хлеба — на 23%. Ученые рассмотрели и знаменитую фреску «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи, которая и положила начало исследованию.

Репродукция фрески Леонардо да Винчи
Репродукция фрески Леонардо да Винчи "Тайная вечеря"

Братья проследили, как менялись изображения — например, на картине Дуччио (Duccio di Buoninsegna) 1311 года трапеза явно носит скромный характер.

Фрагмент репродукции картины Дуччио ди Буонинсенья
Фрагмент репродукции картины Дуччио ди Буонинсенья "Тайная вечеря"

А на картине Даниэле Креспи (Daniele Crespi) 1624 года — уже настоящее пиршество.

Репродукция картины Даниэле Креспи
Репродукция картины Даниэле Креспи "Тайная вечеря"

Нашего подписчика, замечательного художника Виталия Комара, исследование братьев Уэнсинк немного смутило. Он обратил внимание на спорные условия данного изыскания. Ученые замеряли пропорции еды по отношению к голове апостола на каждой картине, чтобы получить некую среднюю величину, не зависящую от размера полотна. Однако, по словам Комара, эти измерения вызывают сомнения: «Как ученые делали расчеты, если блюда и голова апостола не находятся в одной плоскости? Во всех фронтальных композициях еду могли увеличивать, чтобы создать эффект глубины. Скажем, тарелка рыбы может быть больше лица Иоанна просто потому, что она ближе к нам, к зрителям. Теория о перспективе разрабатывалась Брунеллески как раз в эпоху Возрождения и, конечно, с каждым веком знания, как сделать картину глубже, за счет приближения тех или иных вещей, только возрастали». Виталий Комар также отметил, что не стоит забывать о возрастающей после XVI века популярности натюрморта как отдельного жанра. В картинах первая роль стала отводиться деталям: утвари, отдельным блюдам.

Мы попросили прояснить момент с методикой подсчетов авторов исследования. Выяснилось, что при подсчетах учитывались законы перспективы: «Мы использовали программу CAD/CAM, — написал нам Брайан Уэнсинк. — Это 3D-программа, которая создает пространственную модель плоского изображения на картине».

Похоже, в самом деле, тенденция есть все больше и больше — глобальный закон цивилизации, а не изобретение нашего чревоугоднического времени. Безусловно, те, кто соблюдал пост, имеют все основания устроить праздник живота, но главное, чтобы праздник не превратился в проблему.

«Всякому взрослому человеку нужно в той или иной мере контролировать уровень холестерина и съедать не больше 50 граммов мяса в день, — напоминает Михаил Корякин. — Молочных продуктов нужно и того меньше. Сейчас много пишут о том, что следует употреблять как можно больше молочных продуктов и добавок с кальцием, чтобы обеспечить профилактику остеопороза. Это настоящая чушь. Проблема остеопороза гораздо сложнее, чем просто недостаток кальция. Она носит гормональный характер. Если перегрузить себя кальцием, который к тому же плохо усваивается и из еды, и из биодобавок (и только в компании витамина D3), то повышается риск кальцинизации сосудов, а это уже дорога к атеросклерозу. Так что сейчас я бы порекомендовал тем, кто постился, продолжать питаться в том же духе, постепенно, в течение недели-двух, возвращая в рацион мясное, молочное и жирное».