Картину купил анонимный покупатель. В ходе торгов он в четыре раза превысил объявленную на аукционе цену в шесть миллионов евро. «Когда такая редкая работа такого уникального художника как Чимабуэ появляется на рынке, надо готовиться к неожиданностям», — рассказал аукционист Доминик ле Коэнт.

 

История картины:

«Осмеяние Христа» долгое время считалась утраченной. Ее нашли в сентябре на севере Франции: оказалось, что картина висела над кухонной плитой у жительницы города Компьень. Аукционист, обнаруживший работу Чимабуэ, посоветовал женщине провести ее экспертную оценку. До этого француженка считала картину старой иконой без особой ценности.

При обследовании «Осмеяния Христа» методом инфракрасной фотографии эксперты нашли схожие элементы с работами Чимабуэ. Они считают, что картина входила в полиптих, состоявший из восьми панелей со сценами крестного пути и распятия Христа. Предположительно, работа была создана в 1280 году. Две другие картины из этой же серии находятся в Национальной галерее в Лондоне и в частной коллекции Фрика в Нью-Йорке.

О художнике:

Чимабуэ жил в конце 13-го — начале 14-го века, в период итальянского проторенессанса. Его настоящее имя — Ченни ди Пепо. Творчество художника считается переходным от средневековой живописи к более натуралистичной манере Ренессанса.