Согласно проекту, в Уголовный кодекс России предлагается добавить новую статью 230.3 «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров». По ней нарушителям будет грозить штраф 100-500 тысяч рублей или реальный срок от трех до пяти лет лишения свободы. Если те же действия будут совершены с использованием СМИ или электронных сетей, в том числе интернета, то наказание — от 300 тысяч до миллиона рублей или заключение до семи лет. 

Сейчас пропаганда и незаконная реклама наркотиков считается административным правонарушением и наказывается штрафом. Если проект справедливороссов примут, административное наказание отменят. 

Что еще известно:

В законопроекте под пропагандой и незаконной рекламой наркотиков понимается деятельность по распространению информации, направленной на «формирование у лица нейтрального, терпимого либо положительного отношения к таким средствам», а также «представления о допустимости их употребления». При этом такие материалы в специализированных журналах, созданные для медиков или фармацевтов, преступлением считаться не будут.

Ранее президент России Владимир Путин поручил изменить законодательство страны и установить уголовную ответственность «за склонение к потреблению либо пропаганду наркотических средств» через интернет.