Согласно новой процедуре, одобренной президентом Бараком Обамой, дополнительному обыску может быть подвергнут гражданин любой страны, кто по каким-либо параметрам подходит под описание потенциального террориста, предоставленное разведкой. Об этом газете The Los Angeles Times рассказал высокопоставленный сотрудник Белого дома. Как отмечает The New York Times, уже сейчас о пассажирах, направляющихся в США, американские власти собирают самые разные сведения: маршрут следования, транзитные страны, детали покупки билетов и бронирования отелей, а также информацию о сопровождающих лицах.

До сегодняшнего дня применялся несколько иной принцип. Обязательному досмотру перед полетом подвергались все без исключения граждане из списка 14 «рискованных» стран, который включал в себя, в частности, Пакистан, Саудовскую Аравию и Нигерию.

Эта система была спешно введена после несостоявшегося теракта на последнее Рождество. Тогда, напомним, нигериец пронес на борт самолета, летевшего из Амстердама в Детройт, бомбу, зашитую в трусы. На подлете к месту назначения он попытался привести взрывное устройство в действие, однако, по счастливой случайности, оно не сработало. Самолет совершил успешную посадку, молодой террорист Умар Фарук Абдулмуталлаб был задержан.

Тот факт, что смертник не был остановлен при посадке в самолет, Обама назвал провалом спецслужб и всю ответственность за него взял на себя. Проверка показала, что у спецслужб имелись предварительные данные о том, что готовится теракт, а также о том, что Абдулмуталлаб решил присоединиться к «Аль-Каиде». Однако из разрозненных данных так и не удалось сложить цельную картину, в результате нигериец не был внесен в списки тех, кто не может быть допущен на борт самолета или же должен подвергнуться специальному досмотру.

Экстренные меры безопасности, введенные после этого случая, требовали ежедневно обыскивать в аэропортах тысячи людей лишь на основании их гражданства. Критики Белого дома заговорили о том, что власти встали на путь дискриминации, а авиакомпании попросили администрацию ослабить режим перед началом «горячего» летнего сезона во избежание паралича всей системы авиаперевозок.

Высокопоставленный сотрудник Белого дома в беседе с The Los Angeles Times признал, что введенные в январе меры доставили неудобство многим пассажирам. «Мы считаем, что новая система намного более эффективна. Она направлена на оптимизацию наших усилий по пресечению терроризма», — заявил он.

Источник The Washington Post в Белом доме привел пример того, как будет работать новая система. Допустим, спецслужбы получили информацию о неком гражданине из Азии, который недавно ездил на Ближний Восток. Известен примерный возраст подозреваемого, другие приметы, однако информации о его имени или номере паспорта нет. Все имеющиеся данные о нем будут внесены в специальную базу данных, доступ к которой получат коммерческие авиакомпании. Сотрудники служб безопасности должны будут на основании этих данных подвергать дополнительному обыску тех, кто соответствует описанию. Собеседник газеты признает, что в некоторых случаях при принятии решения им придется полагаться исключительно на собственное мнение. В Белом доме подчеркивают, что стать объектом особого внимания в аэропортах могут стать даже граждане США, отбывающие на родину из зарубежных стран.

По данным The Washington Post, новый порядок заработает в течение месяца. При этом он будет действовать параллельно с уже действующей системой списков подозрительных лиц, в которые входит более 24 тысяч человек.