Закон разрешает использовать такую атрибутику в произведениях искусства, литературы и науки, а также в сообщениях СМИ и других источниках. Демонстрировать нацистскую символику можно при условии, что это не пропаганда и не оправдание преступлений фашистской Германии.

Что еще известно:

Изначально авторы закона предлагали разрешить использование нацистской и экстремистской символики «при условии осуждения нацизма». Позднее эту формулировку из текста документа убрали.

По словам председателя комитета по культуре Госдумы Елены Ямпольской, на рассмотрение депутатов также внесли законопроект об отмене административного наказания за использование нацистской атрибутики без признаков пропаганды.

Что важно знать:

До принятия закона за административное нарушение по статье «За пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики» штрафовали не только из-за демонстрации нацистской символики. В октябре 2019-го стало известно, что в Орловской области наказали чиновника, который провел детский праздник в костюме со славянскими рунами — экспертиза показала, что изображение на левом рукаве «сходно до степени смешения с символикой, использовавшейся в нацистской Германии». Ранее подобное заключение вынесли в Приморье — суд Владивостока признал экстремистской вышивку со славянскими символами.