Самыми масштабными из обсужденных в Каракасе проектов стали нефтяные — в этой сфере стороны пытаются наладить сотрудничество уже давно. Российским компаниям обещан доступ к разработке крупного месторождения Хунин-6. «Входной билет» оценен в 1 миллиард долларов, документы о переводе первого транша в 600 миллионов долларов были подписаны главой российского правительства прямо в ходе переговоров.

Освоением месторождения займется совместное предприятие, в котором 60% получит госмонополия Petroleos de Venezuela, а 40% — российский консорциум, куда вошли «Роснефть», «ЛУКойл», ТНК-BP, «Сургутнефтегаз» и «Газпромнефть». «Мы думаем, что работа на этом блоке будет продолжаться 30-40 лет», — прокомментировал сделку Путин. Кандидатура гендиректора СП будет определена в течение месяца, пояснил глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, полномасштабная геологоразведка начнется в следующем году. По его словам, причитающиеся Венесуэле еще 400 миллионов долларов бонуса будет выплачены после начала промышленной добычи.

Остальные 30 проектов, согласованных в ходе визита премьер-министра России, значительно скромнее. Так, «АвтоВАЗ» и венесуэльская госкомпания Suvinca заключили контракт на поставку более 2 тысяч автомобилей Lada. По словам гендиректора тольяттинского завода Игоря Комарова, объем сделки составил 17,5 миллиона долларов. Достигнуты договоренности о создании в Венесуэле сборочного производства «ВАЗа» и «КамАЗа».

Россия также поделится с партнерами технологиями в судо- и авиастроении, будут созданы СП по производству танкеров и выпуску рельсов. «Интер РАО» планирует построить в Венесуэле электростанцию на нефтяном коксе. По словам президента страны Уго Чавеса, Россия согласилась построить здесь АЭС, начата работа над ее проектом.

Значительная часть этих планов будет осуществляться в кредит. По словам Владимира Путина, Россия выделит Венесуэле запрошенные ею 2,2 миллиарда долларов. По информации источника «Ведомостей» в российской делегации, в Москве рассчитывают, что на эти деньги, в частности, будут заказаны самолет-амфибия Бе-200 (во время визита он совершил демонстрационный полет и даже потушил лесной пожар), Ан-148 в пассажирском и военно-транспортном варианте и модернизированный транспортник Ил-76 (в варианте Ил-476). Контрактов об этом пока не подписано.

Уже вернувшись в Москву, Путин заявил, что объем заказов на продукцию военного назначения «может превысить 5 миллиардов долларов». Премьер уточнил, что «заказы будут размещаться на 13 головных предприятиях ОПК», в том числе на «Ижмаше».

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко называет Венесуэлу одним из крупнейших клиентов «Рособоронэкспорта». В 2006 году с ней был заключен пакет соглашений на поставку вертолетов, истребителей и другой военной техники почти на 5 миллиардов долларов, он уже почти полностью выполнен. В прошлом году был согласован столь же значимый пакет документов на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300ВЭ, танков Т-72М1М, реактивных систем залпового огня и артиллерии. Часть контрактов уже подписана.