Авторы письма назвали ситуацию с Nginx «чудовищным нарушением профессиональной этики и авторского права», а юридические претензии к Сысоеву и его сервису — несостоятельными.

«Главное, что необходимо понимать про nginx - помимо труда Игоря, в него вложен труд тысяч разработчиков по всему миру. На сегодняшний день Nginx, Inc. - не единственная компания попавшая под каток, которым управляют ее владельцы Рамблера. Кто будет следующим? Как и, главное, возможно ли этому противостоять? Почему Рамблер из ведущей компании мировой интернет-индустрии превращается в компанию рейдерскую? Компанию, кошмарящую бизнес, способную повышать свою капитализацию отжимами и отъемами, а цитируемость - статьями о новых уголовных делах. Нам сегодня очень стыдно за Рамблер», — говорится в открытом письме бывших сотрудников Rambler (орфография и пунктуация сохранены — прим. «Сноб»).

Что происходит:

12 декабря у Сысоева и Коновалова прошли обыски в рамках уголовного дела, возбужденного по требованию Rambler. Компания заявила о возможном нарушении своих исключительных прав на веб-сервер Nginx: Сысоев создал его в 2002 году, когда работал в Rambler системным администратором. Коновалов назвал претензии компании «тупым, прямолинейным рэкетом». В поддержку Nginx выступили «Яндекс», Mail.ru Group и другие компании.

16 декабря стало известно, что руководство Rambler решило обратиться в правоохранительные органы с просьбой закрыть уголовное дело.

Что еще известно:

Nginx — самый популярный веб-сервер мира, на нем в том числе работают сайты Netflix, «Яндекс», Mail.Ru Group, Dropbox и другие. Весной 2019 года компанию за 670 миллионов долларов купила F5 Networks. После обысков Коновалов связал претензии Rambler именно с этой сделкой.