В резиденции премьер-министра Гордона Брауна на Даунинг-стрит прошло последнее заседание действующего кабинета министров. Затем Браун отправился на встречу с Елизаветой II, вернувшись с которой назвал дату предстоящих выборов. По словам Брауна, он и его партия собираются продолжать свою работу по восстановлению страны после кризиса. 

Однако еще до того, как Браун официально провозгласил дату всеобщих выборов, глава консервативной партии Дэвид Кэмерон фактически начал свою предвыборную кампанию. Лидер тори выступил с речью у бывшего здания парламента, а ныне выставочного центра County Hall на набережной Темзы. «Это самые важные выборы для целого поколения, и суть их сводится к следующему: вы не должны терпеть Гордона Брауна еще пять лет», — сказал глава консерваторов. На данный момент консервативная партия лидирует в опросах избирателей. Кэмерон обещает британцам «новый старт» и надежду.

Ник Клегг, лидер третьей по величине партии либеральных демократов, заявил, что именно на Брауне лежит вся ответственность за самые большие ошибки последних 13 лет и что только либерально-демократическая партия может предложить стране «настоящие перемены».