Фото: Фонд «Гала – Сальвадор Дали»
Фото: Фонд «Гала – Сальвадор Дали»

На создание выставки кураторов вдохновили слова самого Сальвадора Дали из написанной им книги «50 секретов магического мастерства» 1948 года. «Магическим искусством» Дали называл живопись, которую считал важнейшим из искусств и которую мечтал спасти от «лени и хаоса».

Фото: Роберт Витакер
Фото: Роберт Витакер

Экспозиция знакомит посетителей с многогранной личностью Сальвадора Дали, а «магическое искусство» станет проводником в созданные мастером миры. У гостей будет возможность исследовать разные этапы творчества художника: от первых импрессионистических пейзажей 1910-х до последних холстов, написанных в 1980-е годы. Особое место в экспозиции отведено зрелому творчеству — сюрреалистическому и мистическому периодам. На выставке будут показаны картины «Невидимый человек», «Мягкий автопортрет с жареным беконом», «Ураново-атомная меланхолическая идиллия», «Дематериализация под носом Нерона», «Максимальная скорость Мадонны Рафаэля» и другие полотна, раскрывающие авторский стиль Дали и принесшие ему мировую славу.

Фото: Фонд «Гала – Сальвадор Дали»
Фото: Фонд «Гала – Сальвадор Дали»

На экспозиции будет представлено более 180 произведений художника, включая живопись, рисунки, акварель, гравюры, созданные художником для поэмы «Божественная комедия» Данте Алигьери, и оригинальные иллюстрации Дали к собственной книге «50 секретов магического мастерства». 

Выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство» проходит в ЦВЗ «Манеж» с 28 января по 25 марта 2020 года. Организаторы проекта — культурно-исторический фонд «Связь времен» и Музей Фаберже совместно с фондом «Гала — Сальвадор Дали» в Фигерасе и Национальным музеем «Центр искусств королевы Софии» в Мадриде.

5 февраля
ЦВЗ «Манеж», Манежная площадь, 1
Начало в 20.00

Извините, запись закончена.