Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Живописец, один из основоположников конструктивизма, родоначальник плакатной рекламы и дизайна в СССР Александр Родченко начал фотографировать в 1924 году. Его экспериментальный подход к фотографии повлиял на развитие этого вида искусства во всем мире. Родченко впервые использовал такой прием, как съемка с непривычного ракурса (сверху вниз и снизу вверх), который сразу же стали называть «родченковским». 

Друг художника, писатель Осип Брик Родченко писал, что в своей работе Родченко стремится превратить знакомую вещь в «кажется никогда невиданную конструкцию», изменить привычный взгляд человека на окружающее, расширить возможности «видеть вещи».

В экспозицию войдут фотографии Родченко разных лет, начиная с первых опытов 1920-х и до конца 1930-х годов. На выставке будут представлены портреты друзей tuj: художников, архитекторов, поэтов, писателей, кинорежиссеров, сотрудников журналов «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ». Среди работ — знаменитый портрет Лили Брик, который стал основой для плаката Ленгиза, несколько фотографий Владимира Маяковского из первой фотосессии поэта в мастерской Родченко на Мясницкой в 1924 году, фотография Осипа Брика, где вместо одной из линз очков вмонтировано название журнала «ЛЕФ», а также известные архитектурные съемки и фоторепортажи и портреты семьи Родченко. 

Выставка проходит в Центре фотографии имени братьев Люмьер с 23 января по 5 апреля. Одним из ее кураторов стал внук фотографа Александр Лаврентьев. Аудиогид для экспозиции записал актер Юрий Колокольников. 

12 февраля
Центр фотографии имени братьев Люмьер
Болотная набережная, 3, стр. 1
Начало в 19.30

Извините, запись закончена.