В среду вечером в клубе «Солянка», горячо любимом хипстерами, участники сериала «Школа» собрались по случаю окончания съемок — точку поставили на прошлой неделе.

Работать над фильмом Валерия Гай Германика начала еще осенью. Премьера, которая состоялась 11 января, была действительно громкой и вызвала самые противоречивые отклики. Некоторые депутаты Госдумы предлагали сериал вообще запретить, а кто-то, наоборот, счел, что на телевидении наконец-то стали показывать жизнь учеников и учителей такой, какая она есть, и это отлично.

Подводить какие-то итоги, касающиеся скандалов и общественной реакции, Гай Германика пока не готова. Загадочно говорит: «Да там еще последняя серия...» Она выйдет 27 мая и, видимо, вызовет очередной всплеск обсуждений.

Главное, что вызывало восхищение одних и ужас других, — то, насколько герои похожи на настоящих школьников. Наташа Терешкова, которая сыграла в «Школе» Иру Шишкову, объяснила, в чем дело:

Действительно, когда в «Солянку» стали приходить участники проекта, в какой-то момент могло показаться, что просто снимают очередной эпизод фильма и ты на съемочной площадке.

Все происходящее напоминало выпускной вечер. «Преподаватели» сидели за одним столом, «ученики» курили в сторонке, радостными криками встречая очередного гостя. Школьная форма — свободная: мальчики — в кедах и в майках, девочки — в цветастых легинсах и коротких платьях.

Актеры ходили по залу с бокалами, фотографировались, обнимались, болтали. Две девушки у барной стойки были настроены скептично. «Если денег хватает только на то, чтобы снять клуб, то тусить в этом клубе я не вижу смысла», — сказала одна и сделала большой глоток из бокала.

Явно не хватало если не программы, то хотя бы короткого выступления режиссера. Позже выяснилось, что Валерия Гай Германика хотела пригласить своих друзей-музыкантов выступить, но продюсеры не дали денег, так что пришлось довольствоваться канапе с селедкой и разговорами.

Мы спросили у режиссера, какой новый опыт она приобрела благодаря первому телевизионному проекту.

Гай Германика уже снимает клипы для рок-групп «Тараканы» и «Матрикс». Часть съемочного коллектива, делавшего с ней «Школу», тоже участвует в работе. Есть еще один проект, которым Германика займется в ближайшее время, но до подписания контракта говорить о нем не хочет.