Проблемы регулирования внешней торговли обсуждались в правительстве в конце марта, напоминает «Коммерсант». Итогом обсуждения стал документ, описывающий планы государства в сфере таможенных пошлин.

Из него следует, что в отношении товаров промышленного импорта в ближайшие годы планируется сделать ставку на «принцип эскалации таможенного тарифа». Это не коснется ввозных пошлин на товары производственного и социального назначения — в Минэкономразвития обещают отказаться от их «необоснованного завышения».

Как пишет «Коммерсант», таким образом, протекционизм «вполне открыто» объявлен государственной политикой.

Как отмечается в «Основных направлениях», наибольшую поддержку со стороны государства путем «сохранения достаточно высокой степени тарифной защиты, избирательного применения защитных мер и постоянного мониторинга рыночной ситуации» получат российские предприятия, имеющие «среднюю» конкурентоспособность. Компании, и так успешно конкурирующие с зарубежными производителями, могут рассчитывать на применение защитных мер только в случае недобросовестной конкуренции со стороны иностранцев. За предприятиями, выпускающими товары особой государственной и социальной значимости, в частности «базовое продовольствие», будет «зарезервирована определенная доля рынка».

Как отмечает газета, протекционизм становится и инструментом реализации инновационной политики. Не производящиеся в России станки и оборудование, необходимые для запуска «прорывных» производств, будут ввозиться на льготных условиях. В министерстве признают и то, что «в ряде случаев» конкуренция  со стороны иностранных производителей может оказывать стимулирующее действие.