Гроб с телом Леха Качиньского будет завтра выставлен для всенародного прощания. Люди стали приходить с цветами и лампадами к президентскому дворцу сразу после того, как стало известно о катастрофе, и их не становится меньше. Ожидается, что похороны состоятся в субботу. Как заявили телеканалу «Вести» в президентской канцелярии, окончательное решение об этом будет принято, когда в страну будут доставлены тела всех погибших при крушении самолета. Лех Качиньский и его супруга Мария, которая сопровождала его в поездке, будут похоронены вместе.

Местная пресса активно обсуждает, как трагедия может повлиять на развитие отношений Польши с Россией. В Варшаве с благодарностью приняли решение Москвы объявить в понедельник общенациональный траур по погибшим при падении президентского Ту-154. Как заявил «Ведомостям» шеф-корреспондент влиятельной «Газета выборча» в Москве Вацлав Радзивинович, «Россия ведет себя безупречно, достойно и даже благородно»: «Мы видим не только то, что делают премьер-министр и президент. Мы обращаем внимание на жесты. Мы видим, что толпы людей приходят к польскому посольству, это происходит спонтанно. Все, с кем я успел обсудить это, близкие, друзья говорят, что российская сторона делает очень много». Журналист выразил надежду на то, что первые лица России приедут в Варшаву на похороны Качиньского.

Многие поляки считают, что катастрофа под Смоленском может послужить примирению двух стран, отметил Радзивинович.

Развитие российско-польских отношений в значительной степени зависит и от того, кто станет новым президентом страны. Субботняя трагедия принципиально изменила расклад политических сил в Польше. В октябре в стране планировались очередные президентские выборы. В них собирался участвовать и Лех Качиньский. Как отмечает «Газета.ru», он намеревался объявить о выдвижении своей кандидатуры со дня на день.

Исполняющий обязанности президента маршал сейма Бронислав Коморовский, согласно конституции, должен объявить о дате досрочных выборов в течение двух недель, то есть до 24 апреля. Само голосование пройдет в течение следующих 60 дней.

Качиньский, занимавший по отношению к России крайне жесткую позицию, оказался не единственным кандидатом в президенты, разбившимся 10 апреля. На борту президентского лайнера находился и представляющий Союз левых демократов Ежи Шмайдзиньский (Jerzy Szmajdziński). Его шансы на победу расценивались невысоко. А фаворитом гонки называли как раз Коморовского, выдвинутого правящей партией «Гражданская платформа», которая выбрала курс на сближение с Россией.

Как отмечает агентство Bloomberg, опросы общественного мнения, проводившиеся до трагедии, показывали безоговорочное преимущество Коморовского. Эксперты расходятся в оценках того, как случившееся повлияет на ход президентской гонки. Политологи не исключают, что гибель Леха Качиньского может повысить шансы будущего кандидата в президенты от его партии «Право и справедливость». Избиратели могут поддержать его «из сострадания». Вероятность такого развития событий повысилась бы, если бы место Леха в избирательном бюллетене занял его брат-близнец Ярослав, бывший премьер-министр. Сам он такой вариант не комментирует. По некоторым данным, Ярослав Качиньский может вообще уйти из политики.

По мнению польских политологов, наиболее вероятен сценарий, при котором победу на досрочных президентских выборах одержит все же нынешний и. о. президента Коморовский. Это будет означать, что центристы из «Гражданской платформы» премьер-министра Дональда Туска займут в польской политике монопольное положение.