Фото: Александра Муравьева
Фото: Александра Муравьева

«Шахерезада» — одноактный балет хореографа Алексея Мирошниченко на музыку одноименной симфонической сюиты Николая Римского-Корсакова, написанной в 1888 году. Композитор создал «Шехеразаду» под впечатлением от собрания сказок «Тысяча и одна ночь».

Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Однако сюжет новой постановки не связан со знаменитыми арабскими сказками. «Шахерезада» Алексея Мирошниченко — биографический балет, вдохновленный культурой Востока и историей жизни последней императрицы Ирана Фарах Пехлеви.

С начала своего правления Фарах Пехлеви принимала активное участие в развитии культуры и искусства в Иране, боролась за права женщин и по популярности в мире не уступала королеве Елизавете II. В 1967 году Фарах Пехлеви стала первой коронованной императрицей Ирана с VII века. Однако все изменилось после исламской революции 1979 года. Фарах Пехлеви вместе со своим супругом, шахом Мохаммедом Реза Пехлеви и детьми была вынуждена бежать из Ирана и больше туда не возвращалась. В настоящее время она живет во Франции и США.

Фото: Fox Photos/Hulton Archive/Getty Images
Фото: Fox Photos/Hulton Archive/Getty Images

Действие спектакля разворачивается на выставке 2019 года, посвященной персидской истории и культуре. Многие экспонаты связаны с личными событиями в жизни императрицы, и вместе со зрителями Фарах Пехлеви погружается в воспоминания.

Главные роли в спектакле исполнили прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева и премьер Дрезденской государственной оперы и Балета Сарасоты Марсело Гомес. Режиссер, хореограф и автор либретто — Алексей Мирошниченко.

Онлайн-показ откроется приветственным словом создателей спектакля и исполнителей главных ролей. Запись балета будет доступна для зрителей с 18 по 25 ноября.

18 ноября
Платформа live.contextfest.com, ссылка на трансляцию здесь
Промокод для просмотра спектакля будет отправлен после подтверждения записи на мероприятие 
Начало в 20.00

Извините, запись закончена.