Инициатива разработки подобного документа принадлежит нескольким крупным немецким компаниям, рассказал «Ведомостям» глава правления Российско-германской внешнеторговой палаты (РГВП) Михаэль Хармс. По его словам, еще в прошлом году компании задумались над тем, какие антикоррупционные механизмы они могут использовать в своей повседневной работе в России. Было решено, что самое эффективное — взять на себя обязательство не давать взяток. «Если компании открыто заявят, что никаких взяток они больше платить не намерены, то можно надеяться, что к ним перестанут за взятками обращаться», — говорит Хармс.

По данным газеты, будут подписаны два документа. Первый касается только России и называется «Инициатива по соблюдению принципов корпоративной этики при ведении коммерческой деятельности на территории Российской Федерации», второй станет международным соглашением — «Принципы противодействия взяточничеству», этот документ был разработан при участии Всемирного экономического форума, Transparency International и Базельского института управления. Подписавшие соглашения компании обязуются запретить использование взяток в деятельности, которая осуществляется напрямую либо через любых посредников, находящихся под их контролем. Бизнесмены откажутся и от скрытых форм взяток, таких, например, как пожертвования политическим партиям и благотворительным организациям. При этом участники обязуются сообщать о нарушении соглашений другими подписавшими, спорные ситуации будут рассматриваться советом по урегулированию споров, решения которого не подлежат пересмотру и обязательны к исполнению для всех участников конвенции.

В Администрации президента приветствовали инициативу зарубежного бизнеса. «Мы рады, что иностранные компании услышали нас и готовы нам помогать в противодействии коррупции. Было бы неплохо, если бы все компании, работающие в России, тоже стали следовать этим стандартам и противодействовать взяточничеству. Не надо забывать, что взятка имеет две стороны: с одной ее дают, с другой берут», — заявил помощник президента Аркадий Дворкович. Он сообщил «Ведомостям», что намерен присутствовать при подписании документов.

Как сообщил газете Хармс, от РГВП готовность подписать соглашение выразили 52 компании, в том числе ЗАО «Мерседес-Бенц рус», ООО «Сименс», а также «Дойче банк», «Аксель Шпрингер Россия», Deutsche Bahn. Кроме того, к инициативе подключился Международный форум лидеров бизнеса (IBLF), где предложили набор принципов противодействия коррупции, а затем Американская торговая палата и Ассоциация европейского бизнеса. Со стороны российского государства были проинформированы Минэкономразвития и Администрация президента.

Иностранные компании в последние годы неоднократно оказывались в центре коррупционных скандалов в России. Среди последних случаев — начатое минюстом США расследование в отношении немецкого концерна Daimler AG, который признал, что давал взятки российским чиновникам при заключении контрактов на поставки автомобилей в госорганы. В результате компания согласилась заплатить штраф 185 миллионов долларов. О расследовании этого случая российскими правоохранительными органами до сих пор неизвестно. На запрос «Ведомостей», готова ли компания присоединиться к антикоррупционным соглашениям, ответа не последовало.