О планируемых нововведениях в армии министр обороны Анатолий Сердюков объявил на встрече с гражданскими организациями. По его словам, солдаты, несущие срочную службу, будут переведены на пятидневную рабочую неделю. В выходные они смогут уходить в увольнительную, причем в гражданской одежде. Солдатам, служащим в отдаленных частях и не имеющим возможности вернуться на выходные домой, будет предоставлено право накопить неотгулянные выходные и использовать их как дополнительный отпуск. Солдат, нарушающий правила службы или плохо выполняющий свои обязанности, может быть лишен увольнительных по выходным, предупредил Сердюков.

По будням же солдаты должны будут заниматься только делами, непосредственно связанными с армейской службой — физической подготовкой, боевой учебой, освоением оружия и техники. Выполнение «несвойственных для солдат функций», таких, например, как приготовление пищи и уборка территорий, будет передано на аутсорсинг, уверяет глава оборонного ведомства. Наконец, Сердюков предлагает внести изменения и в армейский распорядок дня: время подъема и отбоя перенести на час позже — на 7 утра и 11 вечера соответственно, а также предоставить солдатам дополнительный час отдыха после обеда.

Министр обороны пообещал также повышение зарплат солдатам и сержантам, служащим по контракту: «Нужно замотивировать контрактника, чтобы он не увольнялся после первого контракта, а военная служба стала для него профессией». Сердюков считает, что зарплата контрактника должна быть соизмерима с довольствием офицера, контрактники с семьями должны жить в квартирах, а не в казарме. Рост зарплаты планируется обеспечить за счет сокращения числа служащих по контракту — со 150 до 90-100 тысяч человек. «Тот бюджет, которым мы располагаем, сейчас не позволяет нам набирать в армию тех, кого мы хотим, а на те условия, которые мы сейчас предлагаем, никто приходить не хочет. Набирать кого попало мы не можем, так как контрактники должны работать со сложной и дорогостоящей техникой», — пояснил Сердюков.

Как рассказал «Ведомостям» офицер Минобороны, конкретные сроки для выполнения всех планируемых мер не установлены, хотя некоторые элементы будут введены уже в этом году.