Проект закона о борьбе с незаконной иммиграцией расширяет полномочия полицейских. Теперь им вменяется в обязанность проверять документы при наличии «обоснованного подозрения», что человек находится в штате нелегально. Запрещается нанимать людей без документов о праве нахождения в штате и перевозить нелегалов. Законопроект уже одобрен сенатом Аризоны, и теперь его должен подписать губернатор штата.

Критики нововведения полагают, что оно поощряет расистские настроения и нарушает гражданские права: они предполагают, что полицейские будут выявлять возможных нарушителей исключительно по их внешнему виду. Кардинал Роджер Махони, глава крупнейшей в США католической епархии, назвал в своем блоге новый закон «самым реакционным и бесполезным» и сравнил его с «порядками, существовавшими в нацистской Германии и коммунистической России».

В поддержку законопроекта выступил бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн, представляющий Аризону в федеральном сенате. Интересно, что ранее он занимал по вопросу о нелегальных иммигрантах противоположную позицию, предлагая полностью их легализовать. Многие его однопартийцы сочли такую позицию либеральной. Маккейн пытается переизбираться на пятый срок на выборах этой осенью. Серьезную конкуренцию в собственной республиканской партии ему на сей раз составляет бывший член палаты представителей конгресса Джон Хейуорт, называющий себя «последовательным консерватором». Он пользуется поддержкой консервативного крыла партии. Чтобы выдержать конкуренцию, Маккейну пришлось срочно ужесточить свою позицию. Он поддержал новый закон и требует дополнительно выделить для охраны границы с Мексикой 6 тысяч военнослужащих Национальной гвардии штата и таможенников, возвести на границе новые заграждения и усилить за ней наблюдение с воздуха.

По данным The New York Times, сейчас в Аризоне находится около 460 тысяч нелегальных иммигрантов. А их общее число в США превышает 12 миллионов человек.