Операцию по задержанию экс-главы киргизского МВД Молдомусы Конгантиева в Москве проводили совместно российские и киргизские спецслужбы. Когда именно он был задержан, не сообщается, однако, по данным АКИpress, бывший министр был доставлен в аэропорт Бишкека сегодня утром.

Информацию о задержании подтвердило временное правительство Киргизии. Первый вице-премьер переходного кабинета Алмазбек Атамбаев поблагодарил ФСБ России за помощь в операции по поимке бывшего министра внутренних дел. В то же время он отметил, что киргизская Комиссия по обеспечению правопорядка и безопасности займется выяснением обстоятельств дела: «Много неясностей. Непонятно, как мог Молдомуса Конгантиев, находившийся на лечении в Бишкеке, оказаться сначала в Джалал-Абаде, а потом в Москве. Куда смотрели пограничники и другие структуры, когда выпускали разыскиваемого преступника из страны?» По его словам, бывший глава МВД обвиняется в действиях против сторонников оппозиции 6–7 апреля.

Сегодня же в Бишкеке прошли две акции: одна в поддержку Конгантиева, другая с требованием предать его суду.

Напомним, в начале апреля в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого к власти пришла оппозиция во главе с бывшим министром иностранных дел Розой Отунбаевой. Смена руководства происходила при массовых беспорядках в Бишкеке и нескольких областных центрах республики. Протесты начались 6 апреля в Таласе. Для усмирения оппозиционеров в город приехал глава МВД Молдомуса Конгантиев, однако протестующим удалось взять министра в заложники. Он был сильно избит и в результате госпитализирован с черепно-мозговой травмой. О дальнейшей судьбе Конгантиева поступала противоречивая информация. Первоначально сообщалось о его гибели, однако позднее появились сведения, что он переправлен в Москву, где должен был пройти курс лечения.