Документ был составлен по итогам мозгового штурма, проведенного группой сотрудников министерства, отвечающих за подготовку приема папы (он собирается в Британию в сентябре). Список мероприятий, в которых понтифик мог бы принять участие, назван «идеальным» и выглядит издевкой по отношению к церкви, учитывая ее консервативные позиции. Так, было бы хорошо, рассуждают составители записки, если бы папа открыл клинику для абортов, принял участие в презентации презервативов марки Benedict и публично благословил однополые браки. А также переночевал в муниципальной квартире, извинился за намерение Испании вторгнуться в Англию в XVI веке и спел вместе с королевой в пользу больных детей.

В записке оговаривается, что изложенные предложения могут показаться «чрезмерными» и являются лишь приглашением к серьезной дискуссии о программе визита. Записку составил 23-летний младший госслужащий Стивен Мулвейн (Steven Mulvain). Она является конфиденциальной, но попала в распоряжение The Sunday Telegraph и была предана огласке, что вызвало большой шум в прессе.

Британский МИД принес извинения в связи со случившимся, признав, что служебный документ был составлен в «наивном и неуважительном духе». Министр иностранных дел Дэвид Милибэнд сказал, что пришел в ужас, узнав о проделке подчиненных. Непосредственный начальник Мулвейна, который и поручил тому составить и распространить документ, «перемещен для работы над другими проектами». Сам же автор записки не пострадал, ибо написал ее не по собственной инициативе.

По словам представителя Ватикана Федерико Ломбарди, эта история никак не отразится на визите Бенедикта XVI. Как сообщает The Times, в римской курии возмущены «вялой» реакцией Лондона на утечку, но не готовы высказать свою реакцию открыто. В последний раз глава католиков (тогда им был Иоанн Павел II) посещал Британию в 1982 году.