О том, что Европейский суд по правам человека принял решение в пользу латвийских властей, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на свои источники в секретариате суда. «Решение Большой палаты ЕСПЧ было принято большинством голосов. Оно окончательное и обжалованию не подлежит», — заявил собеседник агентства.

Судебная тяжба латвийского (а с 2000 года – российского) гражданина Василия Кононова с латвийскими властями длится уже более десяти лет. В 1998 году 75-летний Кононов был арестован и приговорен к шести годам лишения свободы. Приписываемые ему преступления относятся к маю 1944-го, когда он командовал партизанским отрядом на оккупированной фашистами территории Латвии. Согласно обвинительному заключению, тогда по приказу Кононова были убиты девять жителей деревни Мазие Бати, уличенные в сотрудничестве с нацистами. Позже Верховный суд Латвии с учетом преклонного возраста подсудимого снизил срок заключения до одного года и восьми месяцев.

Это решение было обжаловано в Европейском суде по правам человека. Он признал правоту Кононова и постановил выплатить ему компенсацию в 30 тысяч евро. Однако это решение опротестовала уже Рига, и в прошлом году ее иск был принят к рассмотрению Большой палатой Европейского суда.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Москва стала оказывать ветерану юридическую и материальную поддержку, когда у него начались проблемы с латвийскими властями. Ему было предоставлено российское гражданство, а столичные власти выделили 5 миллионов рублей на оплату услуг адвокатов.

Адвокаты Кононова сообщили, что решение Большой палаты будет оглашено в мае. По данным адвоката Михаила Йоффе, заседание палаты, на котором будет объявлен приговор, состоится 17 мая. «Думаю, что документ будет объемным, будут особые мнения у судей», — заявил юрист.