Был у меня винный друг. «Был», потому что друг слишком быстро вышел на винный рынок страны и его быстро «счавкали» — пришлось уехать. Я его всегда воспринимал седым весельчаком с очень румяным лицом.

Однажды мы не виделись неделю, и я его не узнал. Передо мной был седой весельчак с очень белым лицом. Я, естественно, спросил, все ли в порядке. На что услышал: «Все отлично — неделю не пью красного вина, видишь — сразу аллергия прошла». Оказывается, его фирменный цвет лица — это была профессиональная травма. Он пил минимум раз в день лучшие красные вина мира. И тем не менее аллергия была налицо, оказывается. Именно тогда я начал понимать, насколько мои любимые напитки являются чудовищно аллергенными. Моего друга спасло то, что он перешел на белое вино и крепкие напитки. И больше нездоровый румянец не багрянил его щек. А все дело было в сульфитах, которые используются для балансировки вина, а также сильных экстрактах — танинах, которых в красном вине гораздо больше, чем в белом. Более того, вино и пиво содержат гистамин — результат деятельности дрожжевых бактерий по ходу ферментации. У гистамина огромное количество функций, но одна — весьма противоречивая.

«Свободный гистамин, пишет Википедия, обладает высокой активностью: он вызывает спазм гладких мышц (включая мышцы бронхов), расширение капилляров и понижение артериального давления; застой крови в капиллярах и увеличение проницаемости их стенок, вызывает отек окружающих тканей и сгущение крови».

То есть гистамин прямо поддерживает аллергию, если не провоцирует ее. Хотя это было бы слишком сильным обвинением. Сульфиты в то же время провоцируют астму у тех, кто к ней имеет склонность.

Шведы исследовали в 2005 году 1000 людей с астмой, с симптомами «мокрого носа», с синдромом непроходимости респираторного тракта, с патологическим чиханием. Вопрос был один: как алкоголь влияет на эти проявления? Оказалось, что алкоголь их значительно усиливает. Все симптомы мультиплицировались во время принятия алкоголя и сразу после. Красное вино оказалось вместе с белым самым сильным триггером (кстати, в белом тоже балансирующие сульфиты). А женщины оказались в два раза больше подвержены влиянию алкоголя на аллергии. Причем непонятно по какой причине.

Немудрено, что более свежее исследование научной группы из Дании на эту тему было посвящено исключительно дамам: оказалось, что два бокала вина в день в два раза увеличивает количество проявлений аллергии даже у тех женщин, которые ранее не были подвержены сезонным и хроническим аллергиям. Более того, именно это исследование позволило присмотреться к другим продуктам, которые содержат либо высвобождают гистамин. К ним отнесли выдержанные сыры, маринованные или ферментированные продукты, а также содержащие дрожжи — например, хлеб, сидр и виноград.

То есть получается, что если у вас сенная лихорадка, почесуха, течет из глаз и носа, астма, кашель и головные боли, то, вполне возможно, виноват не только путинский режим и лужковская экология — виноваты те два стакана вина, которые вы сегодня выпили за обедом. Вот эта мысль, кстати, мне не очень нравится. Потому что я стою за базовое право человека пить алкоголь во всех видах. Хотя бы потому, что Бог не фраер и не случайно одарил наш организм вечным содержанием алкоголя в крови. И не надо с ним торговаться, сколько промилле, — это естественный алкофон, а сколько точно промилле — это уже от лукавого.

Ну, хорошо, алкоголь усиливает аллергии.

Кто может сказать, что такое аллергии и как они формируются? Есть только догадки, на которых паразитируют одни и от которых страдают и увеличивают свои муки другие.

Есть у меня прекрасная знакомая Катя, которая прожила первые 25 лет в Москве и была веселой, умненькой блондой. Потом вышла замуж в Германии и стала фрау. С мужем пришла идея провериться на аллергию. Естественно, у нее нашли аллергию. На собачью перхоть. Не на шерсть собачью. Не на мочу собачью. Не на собачий запах и не на собачий голос. На собачью перхоть. Это меня в свое время как-то неприятно поразило. Так вот людей, похоже, и разводят на деньги (конечно же, оказалось, что такой анализ ее страховкой не покрывался). Про собачью перхоть узнавайте за свои кровные.

Когда мы будем говорить про аллергии, давайте иметь в виду, что тут не все так ясно и чисто.

Когда ко мне приезжают английские, валлийские или шотландские музыканты, я, конечно, их кормлю — в нормальных московских ресторанах типа «У Бурчо». Еда для них незнакомая: борщ с пампушками, знаменитые бурчовские хинкали. И, конечно, я всегда спрашиваю, нет ли у кого аллергии на что-нибудь? Например, на запах арахиса. На что они, не сговариваясь, отвечают: «Мы что, американцы, что ли»?

И это правда: количество людей, которые бесконечно сдают анализы на аллергены и непременно выясняют их наличие, в США гораздо больше, чем где бы то ни было. Что заставляет задумываться о психосоматике более, чем о химии. Хотя как не думать о химии, если она заключена в таком симпатичном, так манящем, таком элегантном сосуде, как бокал хорошего Bordeaux.