Последнее изобретение венгерского профессора Эрно Рубика появилось на публике несколько дней назад — на той самой Нюрнбергской выставке-ярмарке, с которой когда-то начиналась история кубика. Называется новая головоломка «360 Рубика» (Rubik's 360). Это три прозрачных сферы, между которыми болтается шесть разноцветных шариков. «Вначале, — объясняет автор, — все шарики находятся внутри. Задача заключается в том, чтобы вывести их наружу, в соответствующие лунки».

Новость о головоломке сам Рубик и компания Seven Towns, которая и будет ее производить, разослали по центральным газетам. Журналисты в ожидании новой игрушки принялись вспоминать историю фантастического успеха старого кубика. За 30 лет было продано 350 миллионов штук, кубик официально объявлен самой популярной игрушкой в мире.

По образованию профессор Эрно Рубик (Ernő Rubik) — дизайнер и архитектор, и сочинял он вовсе не головоломку, а наглядное пособие, которое позволило бы продемонстрировать студентам возможности трехмерного пространства. «Пространство меня всегда завораживало, — признавался профессор. — В том году у меня был специальный курс, посвященный созданию форм. Куб — форма очень простая, но она дает массу возможностей. Я стал придумывать и, только когда закончил, понял, что получилась головоломка».

Дело происходило в 1974 году. На то, чтобы собрать кубик в первый раз, у его создателя ушло несколько месяцев. И еще пять лет — чтобы запустить головоломку в производство. Считается, что Рубику просто повезло: в 1979 году его игрушка попалась сообразительному бизнесмену Тибору Лачи (Tibor Laczy). «Когда Рубик вошел в комнату, мне захотелось дать ему денег. Он был похож на нищего, ужасно одет, изо рта у него свисала дешевая венгерская сигарета. Но я понимал, что столкнулся с гением и вместе, как я ему и сообщил, мы можем зарабатывать миллионы», — вспоминал Лачи.

После того как все привыкли собирать кубик на скорость, отдельные энтузиасты стали собирать его ногами. Появились новые научные концепции о «Вселенной кубика Рубика», затем и новое направление в искусстве — «рубикубизм». А сам Эрно Рубик сделался первым легальным социалистическим миллионером (сейчас у него около 13 миллионов долларов). «Именно благодаря кубику мне и моим друзьям-предпринимателям удалось поставить коммунистов на колени. Кубик заставлял людей понять преимущества капитализма, что в итоге и привело к развалу коммунистической системы во всем мире», — утверждает изобретатель-миллионер. Но Рубику этого мало. «Мир не оценил глобального значения кубика. Он является воплощением гармонии. Ведь каждая его грань состоит из трех слоев по три блока, а число 3 отвечает за связь человека с природой. Теперь же я намерен разрушить эту гармонию и принести человечеству хаос...» — заявил профессор в одном из посланий прессе. Интервью он уже десять лет никому не дает, лишь однажды сделал исключение для журнала Time:

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/0poQ8q8RzSg&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/0poQ8q8RzSg&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

В конце 1980-х, когда окончательно наступила компьютерная эпоха, появился электронный кубик:

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/V4A_wfaScy4&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/V4A_wfaScy4&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Постепенно кубик потерял первенство в продажах, но вот уже несколько лет ностальгия по простым механическим забавам берет вверх и продажи опять растут. Впрочем, сам автор не особо верит в то, что сможет повторить прежний успех: «Это ни в коем случае не попытка сделать новый кубик. Мы все время ищем что-то новое», — сказал Рубик в интервью. Головоломка еще не запущена в производство, но уже можно увидеть, как она работает:  

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/hDgHAVpt2UY&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/hDgHAVpt2UY&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Поскольку Эрно Рубик недоступен, приходится звонить представителю компании Seven Towns прямо туда, на Нюрнбернгскую выставку. Журналиста из России сразу переключают на отечественного представителя. Им оказался Виктор Зарицкий из компании «Лаборатория игр».

— Что скажете про новую игрушку?

— От кубика она отличается тем, что не имеет математических решений. Сначала нужно догадаться, а потом приобрести некий навык, как правильно покрутить, чтобы все получилось. Это не столько головоломка, сколько игрушка на тренировку. Тут нужен более гуманитарный, старательный подход. Не знания, а труд по наработке мастерства.

— Сами пробовали собрать?

— Пробовал. Пока не получается.

— Думаете, у шарика есть шансы против айподов, нинтендо ви и прочих современных радостей?

— Люди любят такие игрушки именно за их традиционность. Это не телевизор, не компьютер, а старая добрая вещь, которой папа может научить ребенка. Год от года продажи по классическим игрушкам растут во всем мире.

— А когда в России появится шарик?

— В офисе у нас уже есть образец. Но продажи во всем мире должны начаться только в августе. Сейчас идет тихая презентация. Поэтому ажиотажа на выставке в Нюрнберге пытаются избежать, чтобы раньше времени не кричать о том, чего еще нету. Пока даже заказ на фабриках не размещали, идут последние маленькие поправочки.

______

UPDATE

После трех дней попыток связаться с профессором Эрно Рубиком наконец приходят его вежливые, но лапидарные ответы:

- Верите ли вы, что простые игрушки, требующие всего лишь ловкости рук, могут быть популярны у поколения, привыкшего к компьютерам и смартфонам? В чем их секрет?

- Думаю, могут. В сущности, тут используются те же навыки, что и в сложных гаджетах: взгляните на то, как быстро движутся их пальцы.

- И сколько времени потребуется на то, чтобы разобраться с новой игрушкой?

- Зависит от человека. Нескольких дней должно хватить.

- Будут ли когда-нибудь соревнования на скоростному сборку шариков?

- Когда я придумывал кубик, у меня и мысли не было ни о каких соревнованиях. Не думаю я о них и сейчас.

Ольга Гринкруг