Игорь Петренко, финансовый директор, Москва

Фото: Юрий Чичков
Фото: Юрий Чичков

Самая страшная история в моей практике — это мой первый в жизни кабан. Пока шли до места охоты, я приставал с расспросами к егерю: что делать, если на тебя кабан попрет? И он мне говорил: «Ты что! Кабан? На человека? Да никогда в жизни!» Первый загон отстояли — пусто, второй начался, вдруг бах-бах — слева выстрелы. Думаю, ну все, либо убили, либо убежал кабан. Облокотился о березу, закурил и тут краем глаза замечаю, как будто по лесу черная «Нива» идет. Встал, прицелился и сдуру два раза выстрелил. Кабан разворачивается и как на меня попер! Елки-палки! Я ружье переломал, гильзы выбросил, две другие из приклада хватаю, а они не вставляются. А кабан все ближе. И вот только на четвертый раз вставил патроны, выстрелил, попал, кабан упал в метре от меня. Если бы не этот метр — это была бы совсем другая история...

Илья Гарбузов, арт-директор, Москва

Фото: Юрий Чичков
Фото: Юрий Чичков

Случилась однажды смешная история: это была моя первая ходовая охота, охотились на птицу. Целый день ходили, наверное, километров двадцать по болоту и полям. Осень, прохладно. Свои новые, не рваные сапоги отдал товарищу, сам надел старые, провалился в болото по пояс, потом весь день ходил в мокрых. Уток так и не подстрелили, устали, замерзли, шли обратно к машине хмурые. Начал переодеваться, первым делом сапоги снял, вдруг вижу — стая куропаток! Всю усталость как рукой сняло. Нескольких подстрелил, а одну ранил. Пришлось по полю за этим подранком бегать. Друзья до сих пор со смехом вспоминают, как я в носках по полю за куропатками бегал, аж пятки сверкали.

Александр Стрекач, предприниматель, Москва

Фото: Юрий Чичков
Фото: Юрий Чичков

У меня стаж охоты более пятнадцати лет. Лучший сезон для охоты — осень. Хорошо съездить, например, в Рязанскую область, в Брянскую или Тверскую, в Белоруссии часто бываю. Все мои охотничьи трофеи ценны для меня. Бесценным трофей быть не может по определению, иначе зачем уничтожать животных. Сейчас у меня ружье ИЖ-27М. Однажды мы несколько ночей выслеживали кабана. И вот в ноябрьских сумерках сижу в засаде, наблюдаю в бинокль за тремя енотами, барахтающимися на поляне. Вижу, к ним четвертый выходит из чащи. Поближе подошел — кабан! Выстрелил: кабан зашатался, убежал в лес. Я подождал минут десять, перезарядил оружие и пошел по следу. В крови адреналин кипит, чувствую, зверь рядом. Метров сто прошел — действительно, лежит подбитый огромный 150-килограммовый секач. Еле потом впятером его из леса вытащили.

Леонид Костюков, телепродюсер, Москва

Фото: Юрий Чичков
Фото: Юрий Чичков

У меня много ружей для разных целей. На фотографии я с Beretta. Летом можно охотиться на сурка, сейчас началась весенняя охота на вальдшнепа. В Италии самая интересная охота на дрозда. В России забыли этот вид охоты. Но итальянцы, в отличие от русских, стреляют три птички на троих и говорят: все, хватит на сегодня. Наш брат «тормозит» сложнее. Самый ценный трофей у меня был в феврале в Камеруне — взял льва. 179 килограммов! Мы снимали в Камеруне огромный красивый водопад в скалах. Я спрашиваю у профессионального охотника: «Здесь крокодилов, змей нет?» Он: «Не должно быть». А стояла жара под 55 градусов. Ну, я залез в воду, минут сорок сидел, все замечательно. И оператор говорит: «Давай ты тут проплывешь, а мы отснимем общий план». Плыву, показываю оператору знаками, что, мол, все круто. Оставалось метров пять-семь до водопада, вижу — огромная гадюка лежит, задирает голову и пытается выхватить какое-то мелкое зверье из водопада. А в отличие от наших гадюк эта была метра три. У меня глаза округлились, выплыл оттуда за несколько секунд. Друзья потом сказали: «Мы думали, что Христа видели, — а это Ленька по воде бегал».

Алексей Ким, президент группы компаний, Москва

Фото: Юрий Чичков
Фото: Юрий Чичков

У меня много винтовок для охоты, сейчас любимое ружье — Blaser R 93. Охотой я занимаюсь уже тринадцатый год. Люблю май, потому что в середине мая в Белоруссии начинается одна из самых интересных для меня охот — на кабана и на косулю. В России она начинается позже. Еще люблю охотиться в Киргизии на лошадях. Мой личный рекорд по сидению в засаде — 12 часов.

Однажды во время экспедиции в Эвенкии мы с друзьями охотились на медведя, сплавляясь по реке. Я лежал в лодке и держал заряженную винтовку наготове в ожидании зверя. Вдруг увидели стаю уток, сидящих на воде. Я прицелился, выстрелил, когда подплыли ближе, не поверили своим глазам: на воде лежали три птицы, убитые одним выстрелом. До сих пор не могу понять, как это получилось, но факт остается фактом.

Эдвард Эдвардс, 27 лет, оператор, Лондон

Фото: Маша Городецкая
Фото: Маша Городецкая

Сезон для меня продолжается круглый год. В целом это зависит от того, на кого ты охотишься: моей целью являются кролики, а на них в Великобритании можно охотиться в любое время года. Их здесь огромное количество: в сезон размножения, который продолжается девять месяцев, одна крольчиха может произвести на свет до ста детенышей! Кролики вкуснее всего осенью, после целого лета здорового питания и упражнений. Лучшее время для засады — рассвет и сумерки. У кроликов в это время пониженное внимание, и они выходят из норок. Ночью тоже хорошо сидеть в засаде, если есть лампа. Но самое прекрасное место и охота, которая была у меня в жизни, — это Норвегия, охота на оленей.