В Кузбассе нарастает волна протестов, связанных с аварией на шахте «Распадская», где в результате двух взрывов, произошедших 8 и 9 мая, погибли 66 человек и пропали без вести 24. Десятки шахтеров были ранены.

О протестах шахтеров и обстановке в регионе поступает самая противоречивая информация. Центральные каналы ТВ хранят по поводу событий молчание, а блоги пересказывают слухи. В воскресенье одним из самых обсуждаемых стал сюжет о том, что в Междуреченске вводится план «Крепость», режим контртеррористической операции и что город находится под контролем войск. Поисковая система «Яндекс» насчитывает около 2600 записей в блогах, содержащих эту информацию.

К понедельнику стало ясно, что эта информация не подтверждается, но никаких официальных опровержений или разъяснений так и не поступило. Тем не менее электронная газета Forum.msk.ru приводит в понедельник слова депутата Госдумы от КПРФ Нины Останиной, которая находится в Междуреченске: «Судя по обилию милиции, вполне может быть. Город словно на военном положении. Но специально мы этим не занимались. Препятствий в передвижении нам никто не чинил, видимо, поняли, что, ограничивая передвижение депутатов, власти совершают уголовное преступление».

Пока про события на Кузбассе известно следующее. В пятницу в городе Междуреченске прошел многотысячный несанкционированный митинг с требованиями увеличить зарплаты и повысить безопасность на шахтах, а в ночь с пятницы на субботу группа из 200 человек перекрыла железнодорожную ветку Карай — Междуреченск. Эту акцию протеста пресекли бойцы ОМОН, 28 человек были задержаны.

Утром к протестующим обратился губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он заявил, что среди задержанных на железной дороге не было ни одного шахтера с «Распадской», а за организацией протеста стоит криминал. Лидер инициативной группы работников «Распадской» Елена Першина тоже заявила, что сотрудники шахты не имеют к этой акции никакого отношения. В настоящее время все задержанные уже на свободе.

Тулеев также прямо обвинил гендиректора шахты Геннадия Козового в том, что своими действиями и словами он спровоцировал беспорядки. По словам Тулеева, «во всем виноваты собственники шахты — гендиректор Козовой. Не нужно было орать о том, что у шахтеров большие зарплаты, они в среднем маленькие».

Несколько видеозаписей избиения шахтеров бойцами ОМОН, опубликованных на YouTube (подборка в блогах Алексея Навального и Марины Литвинович), и описание схватки с милицией в блоге журналиста Дмитрия Соколова-Митрича стали центральными темами обсуждения последних дней в русскоязычной блогосфере и в социальных сетях.

Другая обсуждаемая тема — письмо «Союза жителей Кузбасса» президенту Медведеву, сначала опубликованное в ЖЖ-сообществе «Междуреченск» (перепост), а потом удаленное из него. Авторы письма требуют до 22 мая освободить арестованных участников протестов, повысить минимальную зарплату до 45 тысяч рублей, прекратить преследования профсоюзных активистов и вывести из города силы МВД, а в противном случае грозят акциями политического протеста. Инициативная группа работников шахты назвала это обращение провокацией.

Между тем появились сообщения о том, что правоохранительные органы заблокировали доступ в одну из посвященных событиям в Междуреченске групп в социальной сети «ВКонтакте». Модератор группы пишет на mail.ru, что ее вызвали на допрос в ФСБ, забрали пароль для доступа в группу, после чего группа была переименована, а собранные там данные стали недоступны.

Помимо собственно волнений в блогах активно обсуждается информация, что настоящим владельцем шахты «Распадская» является Роман Абрамович. Колумнист Forbes Артем Ейсков полагает, что по этой причине владельцам акций шахты (которые сильно упали в цене) не стоит беспокоиться — государство приложит все усилия для того, чтобы сохранить шахту, и выделит достаточные средства на решение сопутствующих проблем.