Заявление об этом Ходорковский направил на имя председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева. В заявлении говорится, что продление ареста противоречит принятым недавно по инициативе президента Медведева поправкам к статье 108 УПК РФ, которые разрешают содержание под стражей подозреваемых в совершении экономических преступлений только в исключительных случаях. Таких случаев предусмотрено четыре: если личность подозреваемого не установлена, если он не имеет постоянного места жительства, скрывался от правоохранительных органов или нарушал ранее избранную меру пресечения.

Ходорковский подчеркивает, что, если бы его арест не был продлен, он все равно не вышел бы на свободу, так как еще не истек срок заключения по первому делу. Бывший глава «ЮКОСа» просит председателя Верховного суда проинформировать президента Медведева о нарушении принятого по его инициативе закона и заявляет, что будет продолжать голодовку до тех пор, пока не получит подтверждения, что президенту предоставили «исчерпывающую информацию о создаваемой “правонеприменительной” практике в отношении ст. 108 УПК РФ в редакции ФЗ-60 от 07.04.2010 года».

Председатель Верховного суда Лебедев сообщил, что получил заявление Ходорковского, но пока не успел ознакомиться с его содержанием, и обещал отреагировать на голодовку.