Согласно предложению Комиссии по ценным бумагам (SEC), приостанавливать торги акциями одной компании на всех американских площадках следует в случае ее повышенной волатильности. Условием для введения ограничений является рост или падение цены акции более чем на 10% в течение менее пяти минут. Данные правила будут касаться всех бумаг, входящих в индекс S&P 500. Как отмечает CNN, существующие ныне так называемые выключатели (circuit breakers) торгов начинают действовать при различных обстоятельствах, которые зависят от того, на какой бирже торгуется акция.

«Я уверена, что "выключатели" на отдельные акции, действующие на всех биржах США сразу, помогут ограничить значительную нестабильность», — заявила глава SEC Мэри Шапиро (Mary Schapiro).

Как отмечают в SEC, предложенные меры являются «консенсусом», достигнутым по итогам переговоров властей c руководством крупнейших американских фондовых бирж. Переговоры проходили на прошлой неделе, их участники пытались найти решение проблемы, возникшей 6 мая. Тогда в результате технической ошибки индекс Dow Jones рухнул на 9% (без малого на 1000 пунктов) буквально за считанные минуты. Это стало самым мощным обвалом индекса за всю его историю. Падение было быстро отыграно, тем не менее, по оценкам Wilshire International, которая занимается статистикой Уолл-стрит, этот инцидент, уже названный в прессе flash crash, стоил американскому финансовому рынку 1 триллиона долларов. Как подчеркивает SEC, во время этого внезапного обвала акции примерно 30 компаний потеряли в цене как минимум 10% в течение пяти минут.

Новые правила торгов вступят в силу через 10 дней и будут действовать до 10 декабря этого года в режиме эксперимента.