Позиция Медведева была озвучена в письме его помощника Сергея Приходько, направленном в правительство России и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. Его содержание обнародовал в четверг глава Росохранкультуры Александр Кибовский.

«Президент Российской Федерации рассмотрел и одобрил предложения об изменении границ объектов культурного наследия всемирного значения исторического центра Санкт-Петербурга и связанных с ними памятников. При этом он особо отметил решение Комитета всемирного наследия, призывающего приостановить все работы по проекту строительства в Санкт-Петербурге “Охта-центра” и рассмотреть его альтернативные варианты в плане высотности», — процитировал Кибовский письмо помощника президента. По словам главы Росохранкультуры, в письме подчеркивается «важность указанных рекомендаций для поддержания конструктивного диалога с ЮНЕСКО и недопущения нанесения ущерба репутации России». Его ведомству поручено принять соответствующие меры.

«Если такое поручение дано администрацией президента Росохранкультуре, оно, безусловно, должно выполняться. Позиция города была и остается неизменной: все решения по подготовке проекта “Охта-центра” должны находиться в правовом поле», — заявил газете «Ведомости» пресс-секретарь губернатора Петербурга Александр Коренников. В компании «ОДЦ “Охта”», которая занимается проектом, изданию рассказали, что сейчас строительные работы на площадке не ведутся. Ранее сообщалось, что под будущий небоскреб уже начали рыть котлован.

В октябре прошлого года министр культуры Александр Авдеев направил в прокуратуру Санкт-Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому разрешение на строительство 403-метрового здания прямо напротив Смольного монастыря было дано с нарушением закона. Министерство культуры выступило против строительства небоскреба и будет делать все возможное, чтобы не допустить его возведения, заявил тогда Авдеев. Министр обратился к прокурору города с просьбой принять необходимые меры прокурорского реагирования. Копия заключения Росохранкультуры была направлена губернатору Санкт-Петербурга.