Чтобы посетить трехдневный цикл выступлений далай-ламы в концертном зале Radio City Music Hall, нужно было выложить 360 долларов. Вероятно, поэтому на углу 50-й улицы и 6-й авеню не наблюдалось толпы, приветствующей духовного наставника тибетских буддистов. На другой стороне улицы одинокий протестующий размахивал китайским флагом и раздавал газету, которую компартия Китая издает на английском.

Неудивительно, что первым делом журналисты спросили далай-ламу именно о дорогих билетах. Пока этот обаятельный человек объяснял, что на такие вопросы должны отвечать организаторы его выступлений, фоторепортеры запрыгивали на стулья, чтобы получше снять, как он надевал бордовый козырек, защищая глаза от фотовспышек.

На часовой встрече с прессой далай-лама высказывался и о положении в Китае, и об избрании Обамы, и о других важных материях. Жаль, что оставшийся на улице пикетчик не слышал, как, обсуждая свои отношения с китайским правительством, гость рассказал, что был и остается в душе марксистом.

Далай-лама коснулся своей последней книги «К подлинному родству вер: как могут объединиться религии мира». Он рассказал, как пришел к пониманию того, что все вероучения важны.

Отсюда уже гость встречи легко вывел тезис о необходимости толерантности: «Все создано Богом: и буддизм, и ислам. Все эти разные религии явно происходят из одного источника. Вот почему я всегда говорю людям: вы должны быть разными. Уважать, восхищаться, понимать и практиковать свою веру. Но также уважать, восхищаться и понимать другие религии».

Далай-лама завершил пресс-конференцию традиционными для гостей города словами: «Я люблю Нью-Йорк!»