Я задала этот вопрос двум десяткам друзей и знакомых. Кроме того, я нашла несколько сетевых обсуждений, где люди отвечали на него же.

«Когда я стала взрослой? — переспросила моя подруга. — Это очень просто. Однажды я шла по улице и вдруг поняла, что не тороплюсь на мультики “Чип и Дейл” — их тогда по телевизору показывали каждое воскресенье».

«Я поссорился с отцом, ушел из дома, продал мобильник, снял квартиру и стал как-то жить, — писал один человек на форуме, — нашел работу, завел девушку. Вот когда продавал мобильник, и понял, что все, что я уже вырос».

Самые популярные ответы были такие: когда получил первую зарплату, выкурил первую сигарету, лишился девственности. Одним словом, когда первый раз примерил на себя какой-нибудь атрибут взрослой жизни.

Вторыми по частоте были ответы, связанные с ответственностью. Логично почувствовать себя взрослым, когда берешь на себя ответственность за другого человека. Например,  когда начинаешь помогать деньгами родителям. Или когда у тебя появляется ребенок.

Но одна моя подруга (у нее уже была трехлетняя дочь) снова оказалась в роддоме. И когда ее спросили, согласна ли она на стимуляцию схваток, подумала так: «Соня скоро проснется, ей же надо сварить кашу. И вообще, как это так я сейчас сама решу, нужна эта стимуляция или нет. Мама же спит».

Я вспомнила себя, когда мне выдали этот сверток с красным младенцем, который каким-то непостижимым образом превратился потом в мою младшую дочь. Я тогда тоже не думала: вот и все, вот я и стала взрослой. Я тогда думала: черт, что ж она красная-то такая.

И тут я поняла, что я неправильно задаю вопрос.

Линор Горалик написала однажды очень крутую фразу: «Страшно не то, что мы взрослые, а то, что взрослые — это, собственно, мы».

Вот, собственно, про это мне и нужно было спрашивать. Это и есть самое интересное.

У меня уже было двое детей, но, когда нужно было отнести коробку конфет заведующей детским садом, я все еще думала, что попрошу маму.

А однажды я пекла блины. Дети гоняли по дому, крутились под ногами, играла музыка, был уже май, и окно было открыто. И вдруг я повернулась и вижу, как старшая дочь потихоньку вытаскивает блин из стопки. И я говорю: «Э-э-э-э-э, не таскать блины до завтрака!» Вот точно так же сказала, как моя бабушка мне всегда говорила. Ну все, думаю, теперь точно «взрослые — это мы».

Это и есть самое интересное. Не когда вы почувствовали себя взрослым дядей с усами, а когда поняли, что никакого другого взрослого дяди с усами за вами уже не стоит. Иными словами, что вы здесь самый главный. Вот что я на самом деле хотела узнать.

Так что теперь я хочу исправиться и провести свой опрос заново. Ответьте, пожалуйста, помните ли вы момент, когда осознали, что взрослые — это, собственно, вы и есть?