Игроки российской сборной имели преимущество на площадке на протяжении почти всего матча. Однако чешские хоккеисты держали крепкую оборону и не позволили россиянам реализовать ни один голевой момент.

Счет в матче был открыт уже на 20-й секунде, когда Якуб Клепиш замкнул передачу лидера чешской сборной Яромира Ягра и забил шайбу. Россияне могли сравнять счет под конец первого периода, но российский форвард Павел Дацюк забросил шайбу уже после сирены на перерыв, и судьи не засчитали гол.

Под конец второго периода чехам удалось забить еще одну шайбу. Россияне допустили ошибку в атаке — жестко столкнулись два игрока нападения Александр Овечкин и Сергей Федоров, это позволило чехам провести быструю контратаку, которую успешно завершил Томаш Ролинек.

Третий период запомнился жесткой борьбой и, как следствие, большим количеством удалений. Так, например, за силовой прием против Ягра россиянин Алексей Емелин был удален с площадки, и сборная осталась в меньшинстве на 5 минут. Надеясь отыграться, российский тренер Вячеслав Быков решился снять вратаря и заменить его дополнительным игроком за 3 минуты до окончания матча. Этот тактический ход дал результат — Павлу Дацюку удалось забросить шайбу в ворота чехов. Но на большее времени уже не хватило — прозвучала финальная сирена, ознаменовавшая победу сборной Чехии в чемпионате мира по хоккею 2010 года.

Последний раз чехи становились чемпионами в 2005 году. Вчера им удалось прервать череду победных матчей сборной России на чемпионатах мира и не позволить ей стать чемпионом третий раз подряд.

Сразу после окончания матча к журналистам вышел главный тренер российской команды Вячеслав Быков. Он выразил огорчение тем, что его команде не удалось победить в финале. Тем не менее, по его словам, задача завоевать медали на турнире выполнена. Прессу же более всего интересовал вопрос, готов ли тренер уйти в отставку. Быков сказал, что ему предстоит обдумать перспективы своей дальнейшей работы в сборной. При этом подчеркнул, что окончательно этот вопрос будет решать исполком Федерации хоккея России и Министерство спорта. Контракт с Быковым заканчивается в августе этого года.