Однажды основатель и руководитель крупнейшей IT-компании Dell Майкл Делл (Michael Dell) нанял ландшафтных дизайнеров для оформления своей резиденции в техасском городе Остин.

Это огромное сооружение площадью в 3 тысячи квадратных метров стоит на холме над колледжем, где Делл когда-то и придумал свою компанию (тогда она называлась PC's Limited). Тогда ему было 19. Спустя 20 лет он потратил на строительство дома в Остине около 10 миллионов долларов.

Состояние резиденции в последние годы было крайне запущенным. Работу по приведению участка в божеский вид поручили специалистам компании ValleyCrest — крупнейшей дизайнерской конторы в США, существующей вот уже 60 лет.

До резиденции Майкла Делла ValleyCrest успела поработать над мемориальной библиотекой Никсона в Калифорнии, штаб-квартирой почтовой службы FedEx в Мемфисе, Олимпийским парком в Атланте и другими крупными городскими объектами. Так что переделка унылого жилища миллиардера-айтишника показалась дизайнерам мелочью. А Деллу так понравилось его новое жилище, что он немедленно купил 51% акций компании ValleyCrest.

Про Делла говорят, что разброс его интересов необычен даже для американского компьютерного бизнесмена. Он управляет несколькими ресторанами, компанией по аренде автомобилей, отелем Four Seasons на Гавайях и другой недвижимостью во всех частях света. И, кажется, дело тут не только в стремлении к максимальной прибыли: Майкл начал с того, что просто разобрал компьютер, потому что ему было интересно, как он работает, — с этого и начался его бизнес.

<object width="480" height="295"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/G8ga7qHnU7U&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/G8ga7qHnU7U&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="295"></embed></object>

Forbes оценивает состояние Майкла Делла в 17 миллиардов долларов. Управленческие инновации предпринимателя стали классикой менеджерской литературы: упрощение цепочек, прямые продажи, низкие цены. Но по-настоящему известным в России Майкл Делл стал совсем недавно, когда на последнем экономическом форуме в Давосе спросил у Путина, не нужна ли тому помощь в развитии IT-сектора. «Мы не инвалиды, справимся без вас» — примерно так прозвучал ответ премьер-министра:

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/jfTCbuzMbSg&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/jfTCbuzMbSg&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Наталья Конрадова