[heroes]

О распоряжениях Обамы в адрес вооруженных сил сообщил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс. «Президент поручил военному руководству плотно координировать работу со своими партнерами в Южной Корее в целях обеспечения боеготовности и предотвращения будущей агрессии», — заявил Гиббс. По его словам, американская администрация полностью поддерживает требование президента Южной Кореи Ли Мён Бака в адрес КНДР немедленно принести извинение за уничтожение южнокорейского корвета, наказать всех, кто ответственен за нападение, и прекратить враждебное и угрожающее поведение.

Президент Ли Мён Бак, выступая сегодня с обращением к нации в зале Военного мемориала, заявил, что намерен обратиться в Совет безопасности ООН с требованием принятия дополнительной резолюции в отношении КНДР в ответ на нападение на южнокорейский корвет: «Сеул вводит ограничение на торговлю с Пхеньяном, приостанавливает совместные проекты, а также вводит запрет на проход северокорейского торгового флота через воды Южной Кореи».

В конце прошлой недели международная комиссия по расследованию мартовского инцидента с южнокорейским корветом «Чонан» пришла к выводу, что корабль был потоплен северокорейской торпедой. В результате нападения погибли 46 южнокорейских моряков — одна из самых высоких одномоментных потерь в истории столкновений между Северной и Южной Кореей со времен окончания Корейской войны в 1953 году. Между тем в Пхеньяне результаты расследования назвали сфабрикованными и заявили, что на любые новые санкции в отношении Северной Кореи ответят полномасштабной войной.

Сегодня же представители Северной Кореи потребовали от южных соседей убрать с границ демилитаризованной зоны репродукторы, которые Сеул установил в пропагандистских целях. В случае если это не будет сделано или появятся новые громкоговорители, северокорейская армия проведет точечные операции по их уничтожению, заявляют в Пхеньяне. Ответ из Сеула последовал незамедлительно: немедленная контратака, если подобные операции будут проведены. Практику использования средств пропаганды для оказания психологического давления на северокорейских солдат в буферной зоне Южная Корея решила возобновить впервые с 2004 года сразу после гибели корвета «Чхонан».

Северная и Южная Корея по-прежнему находятся в состоянии войны. Обе стороны имеют в совокупности около миллиона солдат, сгруппированных у границы. Кроме того, США держат в Южной Корее 28-тысячный военный контингент.