Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве Анны Политковской. Все четверо обвиняемых признаны невиновными. Присяжные ответили на 20 вопросов суда по делу Политковской и смежному с ним делу Поникарова. Один из них — доказано ли событие преступления, то есть убийство. Остальные вопросы касаются непосредственно обвиняемых.

Факт убийства присяжные сочли доказанным, а участие в нем обвиняемых — нет. Решение коллегии присяжных было единогласным.

По сути, вердикт присяжных означает приговор следственным органам, которые провалили расследование, так и не сумев собрать убедительные доказательства вины фигурантов этого исключительно резонансного дела. Генпрокуратура уже объявила, что будет обжаловать оправдательный приговор.

Все обвиняемые проходили по делу как соучастники. Ни непосредственный исполнитель убийства, ни его заказчик так и не были установлены. Обвинение не дало ответа на вопрос, были ли братья Махмудовы, которые обвинялись в слежке за Политковской, использованы организаторами убийства в темную или в открытую. По-прежнему нет никакой ясности по поводу мотивов убийства. По словам адвоката семьи Политковской Карины Москаленко, «Заказное убийство — это устранение неугодных. Осталось выяснить, кого она затрагивала так больно, так невыносимо, что ее надо было устранить». Адвокаты семьи Политковской и ее коллеги из «Новой газеты» считают, что рассмотренное судом дело не имеет никакого отношения к заказчикам и настоящим организаторам убийства, и надеются на продолжение расследования.

 

Накануне подсудимые выступили с последним словом. Пресса сообщает, что им удалось растрогать присяжных чуть ли не до слез. Бывший подполковник ФСБ Павел Рягузов и бывший сотрудник УБОПа Сергей Хаджикурбанов напирали на свое участие в освобождении заложников «Норд-Оста», а Джабраил Махмудов, настаивающий на своей невиновности, проклинал убийцу, кто бы он ни был. При этом главным подозреваемым в совершении убийства считается старший из братьев Махмудовых, Рустам, который находится в розыске.

Источник: «Газета.ru»

 

На скамье подсудимых по делу Политковской оказались бывший сотрудник столичного УБОПа Сергей Хаджикурбанов, жители Чечни братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, а также бывший подполковник ФСБ Павел Рягузов. Ибрагим Махмудов, по версии следствия, следил за Политковской за несколько дней до ее гибели, а в день убийства звонил исполнителю и предупреждал, что журналистка подъезжает к дому. Джабраил, утверждает следствие, вместе с Ибрагимом осуществлял слежку и привез на место убийства своего брата Рустама, который считается непосредственным исполнителем. Сергей Хаджикурбанов обвиняется в причастности к убийству. Следствие считает, что он был организатором слежки за Политковской. Он же обвиняется в вымогательстве 10 тысяч долларов у предпринимателя Поникарова. Экс-сотрудник ФСБ Павел Рягузов проходит по эпизоду с Поникаровым, но не считается причастным к убийству Политковской. Предполагалось, что он передавал организаторам убийства данные об Анне Политковской. 17 февраля обвинение неожиданно заявило о причастности к убийству Лом-Али Гайтукаева, двоюродного дяди братьев Махмудовых. До этого он фигурировал в деле как свидетель. Сейчас обвинение считает, что именно он первым получил заказ на убийство, а потом передал его Хаджикурбанову. Основанием для обвинения стало расследование журналистов «Новой газеты», результаты которого огласил в суде ее шеф-редактор Сергей Соколов.

Подробности: «Коммерсант»

Защита обвиняемых

Адвокаты обвиняемых настаивали на полной невиновности своих подзащитных, из которых следствие якобы сделало козлов отпущения. В ходе процесса адвокаты много раз указывали на нестыковки в доказательствах, которые представляло обвинение, однако и сами вбрасывали не связанную с делом информацию, которая уводила процесс в сторону. Журналист Юлия Латынина считает одной из задач защиты манипуляцию общественным мнением, в том числе мнением либеральной общественности, которая склонна считать всех подсудимых в России невинными жертвами режима. Об этом она писала в «Газете.ru», «Ежедневном журнале» и (в связи с убийством Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой) на Snob.ru.

Что такое дело Поникарова

История с избиением предпринимателя Эдуарда Поникарова произошла в 2002 году и не имеет никакого отношения к убийству Анны Политковской. Речь идет об обыске в туристической фирме, в которой работал Поникаров, и вымогательстве у него 10 тысяч долларов. Обыск производили четверо в штатском, к которым присоединились двое сотрудников ФСБ. Обыск перешел в избиение Поникарова, которое продолжалось несколько часов. Тогда Поникаров так и не смог добиться расследования — ему отказали в возбуждении дела. Позже стало известно, что среди избивавших предпринимателя были подполковник ФСБ Павел Рягузов и сотрудник УБОП МВД Хаджикурбанов. Поскольку Хаджикурбанов проходит по делу Политковской, оба дела объединили.

Подробности: «Радио Свобода»

Адвокат обвиняемых по этому делу Валерий Черников утверждает, что эпизод с Поникаровым включен в дело, чтобы скомпрометировать сотрудников правоохранительных органов и произвести впечатление на присяжных. Обвиняемые по этому эпизоду также оправданы.