Акция «Люди против Сталина» начнется утром 27 мая. Сегодня мы прикрепляем к своей одежде лоскутки ткани с именами людей, погибших в результате сталинских репрессий, и предлагаем всем присоединиться к нам.

Принять участие в акции просто: достаточно прикрепить к своей одежде лоскуток с именем репрессированного — на таких лоскутках писали имена заключенных в сталинских лагерях. О том, как принять участие в акции, где и как находить имена репрессированных, чье имя написать на лоскутке, мы подробно писали и обсуждали здесь.

В преддверии акции мы предложили участникам проекта обсудить ее и пригласить всех русскоязычных пользователей интернета вспомнить жертв сталинских репрессий в своих личных блогах. Своими семейными историями поделились Борис Уборевич-Боровский, Андрей Бильжо, Борис Стругацкий, Ирина Михайловская, Владимир Паперный, Ольга Алексеева, Евгений Митта, Сергей Дрезнин, Андрей Кончаловский, Владимир Тодрес и многие другие.

Первоначально мы предполагали писать на лоскутках имена погибших в репрессиях, но участники обсуждения выступили за то, чтобы поминать всех пострадавших от сталинизма. Многие участники дискуссии говорили о том, что при сталинизме стирались различия между жертвами и палачами, палачи сами становились жертвами, жертвы — палачами, а любой человек, живший в то время, делался невольным соучастником.

День, в который проводится акция, выбран не случайно. Это печальный юбилей — ровно 75 лет назад, 27 мая 1935 года, появился приказ руководства НКВД СССР №00192 об организации «троек». Репрессии проводились и до приказа, но «тройки» вывели их на новый уровень — они позволили без суда и следствия принимать решения о ссылке, высылке из СССР и заключении в исправительно-трудовые лагеря на срок до пяти лет. Лоскутки с именем нашивались на робы заключенных (позже их и вовсе заменили на номера).

Здесь мы будем в режиме реального времени следить за тем, как проходит акция. Здесь же вы можете поделиться своими наблюдениями или семейными историями или рассказать о людях, пострадавших в эпоху сталинизма.

В течение дня вы можете рассказать всем, кто спросит, о человеке, чье имя вы носите на одежде. Вы можете поместить информацию об этом человеке здесь или в своем блоге — например, просто написать его имя и разместить справку о нем с сайта общества «Мемориал». А здесь вы можете посмотреть списки репрессированных по их московским адресам перед арестом.

В 20.00 в галерее Марата и Юлии Гельман на «Винзаводе» (вход свободный) вы можете познакомиться с другими участниками акции и смотреть выставку антисталинского плаката «Ни шагу назад», идея которой родилась из дискуссии в блоге.

Там же, в Галерее Марата и Юлии Гельман, в девять вечера начнутся поэтические чтения. Небольшую часть выставки, которая откроется завтра и продлится до 4 июня, вы можете посмотреть прямо сейчас.