У фондового рынка психология как у истерика: он наивен, свято верит тому, что читает в газетах, готов предать тех, с кем дружил вчера. Он необъективен: конформизм неоправданно поощряется, а риска слишком боятся. Эту психологию рынка надо уметь использовать.

Например, за последние десять лет фондовый рынок России возрос в десять раз: президент не пьет, премьер говорит по-немецки, а в Чечне вроде как потише. В действительности же «стоимость России» за эти годы возросла менее чем в десять раз: просто вначале рынок был недооценен из-за «плохой прессы». Сегодня в мире есть аналоги, страны, чей рынок игнорируется просто из-за того, что инвесторы верят газетам и боятся риска.

Ирак

Это страна, чей реальный потенциал поразительно недооценен рынком. Инвестор, вложивший деньги в акции Ирака, может рассчитывать на их многократный рост в течение следующих пяти лет.

И действительно, цифры говорят сами за себя.

В Ираке столько же нефти, сколько в Саудовской Аравии, а капитализация фондового рынка — в 100 раз меньше. Почему? Просто стабильность Саудовской Аравии преувеличена, а Ирака — приуменьшена.

А вот и вообще шокирующие цифры. Капитализация фондового рынка Ирака, при запасах нефти 200 миллиардов баррелей, в 140 раз меньше, чем капитализация компании Exxon, которой принадлежат резервы нефти в размере 22 миллиардов баррелей. Иными словами, нефть, находящаяся под контролем Exxon, оценивается в 1400 раз дороже, чем та, которая находится под контролем Ирака.

Потенциал роста Ирака очень велик: страна находится на четвертой позиции в мире по количеству запасов нефти и только на 15-м месте по уровню добычи. А это означает, что страну ожидает четырехкратный рост добычи нефти и 50-процентный рост ВВП. В Ираке действительно есть религиозные противоречия, но они явно не так глубоки, чтобы их нельзя было залить изливающимся на страну потоком нефтедолларов.

Инвестиции в фонд акций Ирака связаны с риском потери вложенных средств. Но если речь идет о 5-10% инвестиционного капитала, то рискнуть, безусловно, стоит, так как есть возможность десятикратного роста вложенных средств, так же как это произошло в России.

Минимальная сумма для инвестирования в фонд Ирака — 15 тысяч евро. Так как эта инвестиция сейчас не очень ликвидна, надо быть готовым оставить эти деньги на несколько лет.

Если вы хотите оценить, каковы шансы на успех инвестиции в акции Ирака, стоит ознакомиться с книгой философа-инвестора Нассима Талеба «Черный лебедь», которая посвящена ошибкам, которые мы совершаем, пытаясь оценить вероятность будущих событий. Например, если смотреть на те цифры, которые я привел, то кажется, что Ирак — абсолютный верняк, инвестиция с очень высокой вероятностью успеха. Но это не так, потому что страна представляет из себя сложную систему с очень большим количеством степеней свободы, а значит, мы не можем предсказать, что там будет. Иными словами, в Ираке может случиться «черный лебедь» — неожиданное событие, которое мы не имели возможности предсказать или предусмотреть. Ирак может погрузиться в гражданскую войну, развалиться на части, а может и консолидироваться.

Но есть еще одна причина, по которой Ирак значительно недооценен. Это причина чисто идеологическая. Считается, что инвестиционные менеджеры оценивают риск и доходность, а рынок делает так, что соотношение риска и доходности везде примерно одинаковое. Но это не так. Во-первых, мир не рулетка, и никто не умеет оценивать риски, возникающие в сложных системах. А во-вторых, менеджеры думают не о доходе, а о карьерном росте и об имидже. Если инвестор вложил деньги в парижскую недвижимость и проиграл, его за это никто с работы не выгонит. Если инвестор вложил деньги в недвижимость Улан-Батора или города Бологое, он рискует не только проиграть, но еще и стать посмешищем и потерять работу. Потому что Париж — это Париж, а Улан-Батор никто не знает, и поэтому вложение туда выглядит идиотски.

Инвестиция в Ирак резко недооценена рынком прежде всего потому, что никакой корпоративный инвестиционный менеджер не осмеливается ее предложить. Именно поэтому такая инвестиция предлагает индивидуальному инвестору значительно лучшее соотношение риска и доходности, чем среднее по рынку.

Африка

А что, если человек хочет по-настоящему рискнуть, но не хочет вкладывать деньги в Ирак? Тогда остается Африка. Африка — это 14% населения планеты и одна пятая часть суши. И все это дает всего 2% от мирового ВВП. Как говорится, есть куда расти. В Африке есть потенциально очень богатые страны: это прежде всего ЮАР, Демократическая Республика Конго, Нигерия, Гана, Гвинея, Алжир и Ливия. Основная проблема Африки известна: это население, которое не хочет и не может обустроить свою жизнь так, чтобы жить нормально. Этим африканские страны иногда напоминают мне еще одну страну, обладающую несметными ресурсами, сами знаете какую.

Иностранные инвесторы приходить в Африку боятся, причем по той же причине, по которой однажды я не поехал в город Ковров: можно и огрести. Все хорошее в Африке было создано в основном, когда колонизаторы находились там под охраной пулеметов «томпсон», но когда туда завезли «калаши», колонизаторы и сбежали, и больше ничего не строилось. Сегодня капитализация всех рынков Африки составляет 1% от капитализации мирового рынка.

Восток

Ну а что же делать, если попадается клиент не авантюрный, но все-таки желающий получить значительный доход? Для них существует так называемая структурированная нота. Это такая штука, которая говорит: «В худшем случае мы вернем вам 100% ваших денег через пять лет» (а вы должны будете спросить себя: это сколько же я к тому времени потеряю из-за инфляции?). Структурированная нота инвестирует в Тайвань и в Южную Корею. Не будет войны между Севером и Югом — и Восток взлетит.

Как же такое возможно? Ведь деньги будут вложены в высокорисковые операции — и при этом дается гарантия их возврата. Предположим, фонд берет деньги инвестора на пять лет с обязательством вернуть в худшем случае все вложенные деньги, а в лучшем случае — все деньги плюс доход. Предположим, можно совершенно без риска вложить деньги под 5% годовых. Тогда фонд, получив от инвестора 100 тысяч долларов, может вложить под 5% 78 352 долларов, зная, что через пять лет эта сумма превратится в 100 тысяч и все обязательства перед инвестором будут покрыты. Таким образом, у фонда остается 21 648 долларов, которыми фонд может рисковать, как ему заблагорассудится. А вкладывая 21 648 долларов в опционы, можно увеличить эту сумму во много раз, и тогда инвестор получит значительный доход.