Как пишет «Артхроника», Наталья Носова, жена владельца Openspace Валерия Носова, заявила, что договоренность о продаже портала уже существует. По информации журнала Forbes, в проекте примут участие Александр Мамут и Демьян Кудрявцев. Lenta.ru называет еще одного предполагаемого участника — Александра Винокурова.

Сам Александр Винокуров прокомментировал это так: «Действительно, мы ведем переговоры с представителем владельца ресурса о возможном участии в проекте Openspace.ru. Если переговоры пройдут удачно, то, возможно, я буду одним из участников партнерства по инвестированию в ресурс. Мы обязательно постараемся сохранить то, что было на Openspace, и развивать его в том же направлении».

Александр Мамут для комментариев пока недоступен.

В последнее время у сайта были проблемы с финансированием, но сейчас на главной странице Openspace.ru висит объявление, в котором редакция благодарит авторов и читателей и заявляет, что с трудностями покончено: «Сегодня мы рады сообщить вам, что очень скоро наш сайт продолжит работу в прежнем ритме и объеме. Мы сознаем свой долг перед читателями, остававшимися верными Openspace.ru в эти месяцы, и перед авторами, продолжавшими сотрудничать с нами, несмотря ни на что, и рассчитываем в ближайшие недели выполнить, наконец, все свои обязательства перед теми и другими».

Валерий Носов, владелец компании «Артмедиа Груп», в которую входил портал Openspace, сейчас под арестом. 11 марта 2010 года ему предъявили обвинение в хищении 27 миллиардов рублей из бюджета Московской области.